Во Львове вербуют людей для двух походов на Киев

26 марта 2007, 16:48
Желающие пройти "Маршем справедливости" в растерянности. Оказалось, добровольцев собирают в двух местах — в "Поре" и "Народной самообороне".

Фото "Сегодня"

После поездки в Чернигов в минувшую субботу Юрий Луценко приостановил свой тур по регионам Украины. Запланированный "Народной самообороной" в минувшее воскресенье митинг в Луганске местный штаб НС спешно отменил.
 
При этом сотрудница пресс-службы НС Лариса Сарган уверила, что визит Луценко в Луганск на 25 марта вообще не планировался.
 
"Некий член "Народной самообороны" в Луганске решил, что Юрий Луценко будет в городе 25 марта, и без уточнения данных дал комментарии в прессу. Мы же сразу выступили с опровержением. Поэтому визит, по сути, не планировался", – объяснила Лариса Сарган. По ее словам, визит Луценко в Луганск планируется, но точная дата пока неизвестна.
 
"На этой неделе мы вообще приостановили визиты", – сказала она.
 
То же подтвердил и брат лидера движения, Сергей Луценко. "В субботу в Чернигове, в воскресенье — в Луганске? 800 километров! Как вы себе это представляете?" — удивился он. Приостановку тура Сергей Луценко связывает с Пасхой. Решение о дальнейших поездках штабы будут принимать на этой неделе.
 
ЛУГАНСК. Как заявил "Сегодня" руководитель Луганской организации "Молодая гвардия" Арсен Клинчаев, представители "Народной самообороны" делали заявку на проведение митинга в Луганске на Театральной площади 25 марта в 17.30. Между "Народной самообороной" и "Молодой гвардией" даже вспыхнул конфликт. Дело в том, что заявку на проведение акции на главной площади Луганска организация "Молодая гвардия" подала намного раньше. Лидер Луганской организации "Молодая гвардия" собирался даже оказать Юрию Луценко сопротивление и не пустить на главную площадь Луганска.
 
"Если бы Луценко 25 марта посмел сунуться на площадь, я бы его не пустил. Вы знаете, что меня воспринимают как самого радикального в партии Регионов. У меня есть люди действия. На выборах мы это показали. Все знают, что мы можем пойти на самые смелые выходки против наших оппонентов. Я выступил бы лично на сборище "народной самообороны", – говорит Арсен Клинчаев.
 
Акция, которую планировала "Молодая Гвардия" 25 марта, тоже не состоялась. Как пояснил Арсен Клинчаев, из-за плохой погоды. "Намечался дождь. Был холодный ветер. Не могли же мы детей вывести под дождь. Мы на этот день запланировали много конкурсов, рисунки на асфальте, прыжки на батутах", – говорит Арсен Клинчаев.

ЛЬВОВ. Тем временем львовская организация "Народной самообороны" готовит поход на Киев. Правда, желающие пройти "Маршем справедливости" в растерянности. Они не знают, к кому же примкнуть. Оказалось, добровольцев записывают в двух местах — "Поре" и "Народной самообороне". Причем, что забавно: в "Поре" говорят, что не имеют никакого отношения к Луценко, а в офисе "Народной самообороны" другие "марши" назвали "плагиатом и провокацией". Оба похода готовят в конце апреля — начале мая.
 
В "Поре" в поход на Киев под лозунгом "Правда и справедливость" начали записывать еще в феврале. Тогда эта организация поддерживала "Народную самооборону". После смены лидера "Пора" дистанциировалась от "НС", но продолжала набирать активистов для похода. А до этого их хотят собрать в так называемом учебном лагере в горах. "Чему там будут учить — как обороняться или как разбивать палатки — непонятно. Говорят, будут проводить политинформацию", — вот все, что знает один из записавшихся в лагерь, студент Маркиян. Пока что внутренняя служба безопасности тщательно проверяет анкеты добровольцев. В горы обещают позвать через неделю-две. А на Киев поведут с целью добиться отставки Верховной Рады. Известно, что участников акции протеста будут призывать скандировать "Политиков на х...".
 
Продолжают записывать на "Марш справедливости" и во львовской "НС", офис которой находится недалеко от "пористов". И если в "Поре" у добровольцев проверяют паспорта, то в "НС" документов не требуют — надо только заполнить анкету.

Александра Харченко, Львов,
Галина Студенникова, Киев,
Волкова Наташа, Луганск