Во Львове вонь бьет по нервам, жжет в горле и причиняет головную боль

2 сентября 2011, 00:18
В мэрии сообщили, что на уборку ила и прокладку новых стоков нужно... 100 млн гривен

Если у аллергика случился приступ, то нужно принять таблетку супрастина или кларитина и срочно обратиться к врачу

Уже больше недели львовяне затыкают нос от резкого запаха канализации, который особенно усиливается под вечер. Невыносимая вонь стоит в разных районах города, санстанция нашла во львовском воздухе аммиак, которого в четыре раза больше, чем допустимо. В городе попахивало и раньше, но такой ужасной травли львовяне еще не помнят. Люди с жалобами обрывают телефоны мэрии, а медики в шоке: дышать этой гадостью опасно для здоровья. Мы расспросили врачей, как спастись от ядовитого воздуха.

"От таких испарений с примесями химии может разболеться голова, в горле першит, люди становятся нервными и раздражительными. У них могут обостряться хронические болезни. Особенно худо аллергикам, — говорит врач-терапевт Ирина Федосюк. — Надо срочно устранять причину вредных испарений. А пока этого не сделали, можно посоветовать во время очередного выброса в атмосферу зловонных веществ закрывать окна и постараться поменьше бывать на улице. Если у аллергика случился приступ, то нужно принять таблетку супрастина или кларитина и срочно обратиться к врачу".

Реклама

"Кроме аммиака, как сказали нам профессора медуниверситета, во время испарений в воздух попадает около двухсот химических соединений. Но у нас нет оборудования, чтобы определить, сколько их есть и где. Замерить можем только аммиак", — говорит врач отделения коммунальной гигиены городской санэпидемстанции Владимир Олийнык.

На городскую горячую линию за неделю на вонючий воздух пожаловались больше полусотни львовян. "В 2007-м нас травили какими-то дрожжами, проверяли предприятия, теперь снова газовая атака, просто спасу нет!" — говорят люди.

КТО ВИНОВАТ. Эксперты выдвигают разные версии о причине душка. По мнению Владимира Олийныка, всему виной забитые дождевые стоки и годами нечищенная канализационная система, которые затронули во время нынешнего масштабного ремонта дорог, и понесся по городу "духан".

Реклама

"Во Львове же общая канализация: туда попадают и дождевые стоки, и бытовые отходы, — говорит Олийнык. — Неприятный запах усиливается, когда долго стоит сухая погода. А как только прошел дождик — воздух стал почище. Вода на время смыла эту гадость".

Коммунальщики, ответственные за дурно пахнущие стоки, уверяют, мол, с городской канализацией все в порядке. Во "Львовводоканале" говорят, что проблема — в старых коллекторах в районе Подзамче, которым полсотни лет. Там за все эти годы накопился старый ил, который, по их версии, гниет и образует такие вот ароматы. Правда, почему этот ил стал так сильно ощущаться именно сейчас, пока ответа нет. Его насобиралось аж два миллиона тонн. Чтобы убрать ил, нужно купить два самосвала и починить канализационные стоки. В мэрии тут же сообщили, что на уборку ила и прокладку новых стоков нужно... 100 млн гривен.

Пресс-секретарь водоканала Ульяна Горбата разводит руками, дескать, неприятно пахнет во Львове каждый год в конце лета (вопрос только в том, почему в этом году запах особенно резкий — такой, что дышать невозможно). В горсовете создали специальную комиссию, которая должна разобраться в причинах испорченного воздуха и предложить, как с ним бороться.

Реклама

ЕВРО-2012. Но пока суть да дело, львовяне задыхаются. И переживают на счет судьбы Евро, мол, его могут у нас забрать из-за этой вони. "Скоро приедет Платини (президент УЕФА будет во Львове 26 сентября. — Авт.), нельзя, чтобы он это вдохнул!" — переживает Игорь Барышев.

"Если такой запах пойдет во время еврочемпионата, который будет как раз летом, мы рискуем опозориться. Что иностранцы о нас подумают? Кто захочет приезжать в город, где так отвратительно пахнет?" — возмущается львовянин Игорь Христыч.

"До этого времени канализацию, думаю, починят. Ведь сейчас ремонтируют дороги, меняют стоки. Просто годами туда никто не лазил, вот и пошел запах. У нас все всегда делают авралом — и дороги, и канализацию", — не паникует Оксана Гайдук.

Завкафедрой гидравлики и сантехники львовского политеха Владимир Чернюк, который входит в комиссию по изучению причин запаха, говорит, что претензий от УЕФА пока не было, но власти опасаются, что недовольство может быть, поэтому хотят как можно быстрее решить проблему.