Военная контрразведка ищет в Лозовой следы диверсии

5 сентября 2008, 16:50
Из нескольких версий пытаются выделить одну — "подрывную" с политической составляющей.

Взрывоопасно! n После ЧП на артбазе под Лозовой работы саперам и спецслужбам хватит еще надолго. Фото Укринформ

В деле о взрывах на артскладах в Ловозой новый поворот. Среди основных версий ЧП на 61-м арсенале появилась диверсия. На условии конфиденциальности об этом "Сегодня" сообщил источник в Генштабе ВСУ. По его словам, пожар и взрывы произошли "не просто так", а были "замаскированы под случайное возгорание".

Старший офицер сослался на закрытый документ с пометкой "ДСП" (для служебного пользования), где, помимо служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, нарушения правил противопожарной безопасности, обращения с взрывчатыми веществами, умышленного поджога, фигурирует также "диверсионная" версия. "Она вовсю муссируется "контриками" (военная контрразведка. — Авт.), которые землю роют, чтобы сделать ее ключевой", — свидетельствует источник.

Реклама

Гендиректор госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук подобную трактовку отвергает. "Собственную безалаберность, бездеятельность пытаются закамуфлировать под некую геополитику, — сказал он "Сегодня". — Чтобы в доме было чисто, нужно взять и убрать. Безответственность же достигла такого уровня, что, если ничего не изменится, будут взрываться другие склады. Не потому, что кто-то тащит оттуда или прячет, а мусор жгут там, где нельзя, нарушая правила пожарной безопасности, или того хуже — тротил из боеприпасов извлечь пытаются".

Взятого под арест командира арсенала Александра Полякова, считают офицеры Генштаба, отстоят влиятельные люди в Киеве: "Он родственник бывшего спикера Верховной Рады, который его в обиду не даст. Саша — военный инженер, служил замкомандиром инженерного полка по вооружению в Днепродзержинске, был зампотехом 25-й Днепропетровской аэромобильной бригады, а потом ему помогли переехать в Лозовую".

Напомним, ЧП на одной из крупнейших военных баз хранения боеприпасов в Украине около городка Лозовая Харьковской области произошло в среду, 27 августа. От огня один за другим начали рваться и разлетаться на многие километры вокруг базы артиллерийские снаряды, мины и другие боеприпасы. В первые минуты грохот канонады местные жители приняли за учения военных, однако когда над 61-м арсеналом вырос огромный огненно-дымовой столб, а в жилых домах, школах и магазинах начали вылетть стекла, люди запаниковали. Лозовчан эвакуировали сначала в 3-километровую зону от эпицентра, а потом начали вывозить и на 5-километровое расстояние. Боевой грохот раздавался до конца недели. Лишь в субботу, 30 августа, снаряды почти перестали рваться, эвакуированным людям разрешили возвращаться домой, а на место ЧП запустили специальный пожарный танк. Несколькими днями позже была озвучена официальная версия происшедшего: огонь пришел на склады с соседней свалки. За халатное отношение к службе возбудили уголовное дело, а командира арсенала арестовали.

Реклама

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ И ДЕПУТАТЫ. Следственная комиссия Верховной Рады по поставкам оружия в Грузию займется расследованием пожара на армейском складе в Лозовой и предложит парламенту принять постановление о моратории поставок оружия в зону кавказского конфликта, сообщил "Сегодня" глава комиссии, регионал Валерий Коновалюк. "В ближайшее время мы посетим Тбилиси и район конфликта в Южной Осетии, — сказал он. — Цель комиссии — расследовать факты незаконных поставок вооружения в Грузию. Мы должны разобраться в причинах пожара на складах боеприпасов в Лозовой, потому что на нем как раз и хранится та номенклатура, которая использовалась грузинскими войсками против мирных граждан. Мы добьемся, чтобы в Грузию из вооружений ничего не экспортировалось". Комиссия планирует представить первые результаты работы через месяц. В "Укрспецэкспорте" об этом отозвались критически.

Согласно данным ООН о международной торговле товарами военного назначения в 2007 году, Грузия импортировала 74 танка, 6 единиц бронетехники, 9 крупнокалиберных артиллерийских систем, 8 самолетов, 10,8 тыс. ракет и пусковых установок, 28,8 тыс. единиц огнестрельного оружия. Из этого перечня Украина полностью обеспечила поставки танков, бронетехники и самолетов. В том же году наша страна экспортировала Грузии 5 артсистем, 495 ракет и пусковых установок, а также 19,9 тыс. единиц огнестрельного оружия (прибыль от продажи составила более $100 млн). Украина эту информацию не опровергла, однако заявила, что во время боевых действий оружие на территорию Грузии не поставлялось.