Военные предупреждают, что взрывы на арсенале будут продолжаться еще два дня

28 августа 2008, 14:20
Первый замначальника Генштаба ВС Украины генерал-полковник Николай Цицюрский не исключает, что взрывы боеприпасов на военных складах вблизи города Лозовая будут продолжаться еще сегодня и завтра.

фото из Лозовой

Об этом он сказал сегодня в г. Лозовая на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайного события на складах воинской части 0829. В заседании также принимали участие министр обороны Юрий Ехануров, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

"Мы прогнозируем взрывы на протяжении сегодняшних-завтрашних суток", – сказал Цицюрский.

Реклама

По его словам, ночью интенсивность взрывов уменьшилась в 2-3 раза, однако с повышением температуры воздуха их интенсивность опять возросла с 13 до 24 взрывов в час.

В свою очередь, первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Антонец отметил, что сейчас в полной боевой готовности находятся подразделения МЧС в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областях.

Кроме того, подготовлена специальная авиация МЧС, что базируется в Харькове, однако применить ее для гашения пожара можно будет лишь после прекращения взрывов.

Реклама

Вместе с тем Антонец проинформировал, что сегодня утром была проведена авиаразведка территории, во время которой установлена тенденция на затухание пожара и взрывов, но с повышением температуры количество взрывов увеличилось и будет, вероятно, еще увеличиваться.

Также Антонец проинформировал, что МЧС вместе с Минобороны планирует направить на место события пожарные танки, применив для этого пожарный поезд.

Напомним, пожар на складах боеприпасов 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск вспыхнул вчера около 16.30.