Военные заявляют, что взрывы на складе постепенно стихают

28 августа 2008, 11:53
По состоянию на 10 часов утра в Харьковской области на 61-м арсенале наблюдается плотное задымление, интенсивность взрывов боеприпасов постепенно уменьшается.

mns.gov.ua

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, к ликвидации пожара привлечены 358 военнослужащих и 52 единицы военной и специальной техники из состава частей и соединений 6-го армейского корпуса Сухопутных войск.

В частности, для воздушного наблюдения и разведки очагов пожара на арсенале и прилегающей территории задействован вертолет Ми-8МТ. В режиме дежурства находится еще один вертолет Ми-8МТ. Дополнительно к месту события уже прибыли и находятся в готовности к выполнению мероприятий по локализации пожара 5 пожарных танков ГПМ-54.

Реклама

Сегодня же в район чрезвычайного события прибудут 4 передвижные группы разминирования из состава инженерных частей Вооруженных Сил Украины. В резерве будут находиться еще 5 групп разминирования.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи из состава Военно-медицинского клинического центра Северного региона в 61-й арсенал прибыли три врачебно-сестринские бригады, в распоряжении которых есть реанимобиль, санитарный автомобиль и автоперевязочная.

Кроме того, в случае необходимости, в готовности для приема пострадавших находится Военно-медицинский клинический центр Северного региона в Харькове, Главный Военно-медицинский клинический центр в Киеве, 2 санитарных вертолета с аэродромов в Виннице и Борисполе. К месту чрезвычайного события готов выдвинуться военный мобильный госпиталь.

Реклама

По предварительным данным, в городе Лозовая и хуторе Герсильвановский повреждены окна в домах местных жителей, повреждено три дома на хуторе Герсильвановском. Общая сумма убытков населения подсчитывается.

Для оказания помощи местным жителям, которые были эвакуированы из-за пожара на 61-м арсенале, подготовлены необходимые материально-технические запасы. В частности, палатки, матрасы, подушки, одеяла, кровати, полевые кухни, цистерны для перевозки и доставки питьевой воды.

Решением министра обороны Украины для отслеживания обстановки, корректировки мероприятий по ликвидации пожара развернуты оперативные группы в Объединенном оперативном командовании ВСУ, командованиях видов Вооруженных Сил Украины, Южном оперативном командовании, 6-м армейском корпусе, Воздушном командовании "Центр" и Харьковском областном военкомате.

Реклама

На месте чрезвычайного события работает специальная комиссия во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба ВСУ генерал-полковником Николаем Цицюрским.

Организовано взаимодействие с постоянно действующими оперативными группами Министерства внутренних дел Украины и Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, Харьковской областной государственной администрации.