Военный эксперт: Javelin могут повлиять на ход боевых действий на Донбассе

1 мая 2018, 13:17
Полученное американское оружие позволит вооружить лишь одну бригаду ВСУ, отметил Жданов

Javelin. Фото: flickr.com/Steve Dock

Получение Украиной противотанковых ракетных комплексов Javelin может оказать серьезное влияние на ход боевых действий на Донбассе.

Об этом рассказал в комментарии телеканалу NewsOne военный эксперт Олег Жданов.

Реклама

По его словам, американских ПТРК мало, чтоб вооружить украинскую армию.

"Javelin – это больше политическая поддержка Украины, чем военная, потому что 210 ракет на 37 комплексов даст возможность вооружить только одну бригаду", – сказал Жданов.

Но в то же время он уверен, что и это имеющееся оружие может оказать серьезную поддержку ВСУ.

Реклама

"Если поставить их на линии разграничения и дать возможность нашим бойцам уничтожать бронированные объекты противника, которые используются боевиками, то это повлияло бы на ход боевых действий", – подчеркнул эксперт.

Напомним, вчера, 30 апреля, президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Javelin уже в прибыли в Украину. Украинские военные должны получить 37 пусковых установок и 210 ракет к ним. В свою очередь министр обороны Степан Полторак рассказал, когда начнется практическая подготовка расчетов Javelin.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что такое Javelin и как они уничтожают танки. Американский противотанковый комплекс имеет как ряд преимуществ, так и достаточно недостатков. Но в целом это очень грозное оружие, которое способно остановить танковую атаку противника.