Военный эксперт оценил вероятность наступления ВСУ на Донбассе

16 ноября 2017, 04:30
Украинские военные могут готовить силовую операцию на Донбассе, считает Рудяков

Украинская армия. Фото: AFP

Наступление украинской армии на Донбассе Украина пока не может себе позволить, однако этот вопрос может рассматриваться военным руководством.

Такое мнение высказал "Обозревателю" директор информационно-аналитического центра "Перспектива", военный эксперт Павел Рудяков.

Реклама

По его словам, для силового освобождения Донбасса на данный момент пока нет благоприятных условий.

"У нас никто не скрывает ни в генералитете, ни в маршалитете, ни в политическом руководстве, что идея мира через победу не сдается в архив, она остается, она сохраняется. Идут разговоры о так называемом хорватском сценарии. Понятно, что сейчас для этого нет необходимых условий, в том числе нет военного преимущества, которое бы позволяло проводить наступательные операции", – сказал Рудяков.

Также он не исключает, что в Генштабе такой план готовится.

Реклама

"Разумеется, мы не можем об этом знать, поскольку это глубоко засекреченные вещи. Но на политическом уровне, как одна из опций, такой вариант не снимается с повестки дня. Сказать, что это не готовится, означало бы покривить душой", – резюмировал военный эксперт.

Военный эксперт Олег Жданов, оценивая шансы Украины против РФ, заявил, что у ВСУ двукратное преимущество. Он объяснил, как нужно действовать против оккупационных войск на Донбассе.