Вопросы детей: почему Земля круглая и почему папа на работе

7 марта 2012, 17:38
В нашем новом спецпроекте "Вопросы почемучек" специалисты будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и других интересных вещах.

Почему люди не падают с круглой Земли?

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу: почему снег белый? Мы решили прийти на помощь родителям почемучек. Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п.

Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших "почемучек" по адресу abramov@segodnya.ua. В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Реклама

Катя Евдокимова, 6,5 года

Любит блинчики со сгущенным молоком и манную кашу. Любит изучать страны и континенты по глобусу, и поэтому задала нам вот такой вопрос:

Реклама

Почему Земля круглая и она вертится, а мы не падаем?

Светлана Герасименко, руководитель киевской Школы астрономии:

Все из-за того, что мы движемся вместе с поверхностью Земли. Нас, как и воду в океанах, на поверхности удерживает гравитация, или, как говорят, сила тяготения. Из-за нее все тела в мире притягиваются друг к другу. Чем больше и плотнее тело, чем оно массивнее, тем сильнее оно тянет к себе все окружающее. Впервые об этом догадался ученый Ньютон. Он как-то сидел под яблоней, и ему на голову упало яблоко. Ньютон подумал: "А почему оно упало вниз, а не полетело вверх? Значит, на него действует какая то сила?". Так и была открыта сила тяготения. Чем больше весит предмет, тем сильнее он притягивает к себе. Вот Земля — очень большая, она очень много весит, и люди на ее фоне — просто пылинки, которых она к себе притягивает силой — гравитацией. Она притягивает людей, как пылинки, и мы не падаем, когда она движется. Возьми пыльный предмет и покрути им. Посмотри, пылинки так и остались на нем. Так и люди на Земле. Попробуй высоко подпрыгнуть, чтобы оторваться от Земли — ничего не выйдет, ты всегда будешь опускаться на нее. Земля настолько "цепко" держит нас, что только на ракете можно улететь в космос.

Реклама

Леня Самолетов, 4,5 года

Любит играть в солдатиков, пиратов. Самая большая его мечта — большой робот-трансформер. А еще Леня очень сильно хочет прокатиться на лыжах с высокой горки. Но на все его просьбы родители отвечают: "С горок катаются только те, кто умеет все делать самостоятельно, без помощи мамы и папы". Так теперь мальчуган сам натягивает на себя шапку и свитер. Он путается в рукавах, но смотрит на родителей победителем: "Я уже вырос? Я уже могу кататься на лыжах, как папа?".

Мальчик задает очень много вопросов, и многие из них посвящены именно отцу. Глядя на папину лысину, Леня спросил: "А почему у тебя так много лица?". Мама же часто слышит один и тот же вопрос:

А почему папа на работе?

Оксана Школьная, HR-менеджер:

В жизни так заведено, что наши игрушки, поездки, вкусные хлопья, машинки, динозавры, конструкторы — масса всего, что нам нравится, — нужно покупать. Папа работает, ему интересно, и за свою работу он получает награду — деньги. И, получив их, он может купить тебе подарок.

Работа — это обмен. Если ты еще не знаешь, что такое обмен, то представь, что у тебя две одинаковые машинки, а у твоего друга есть робот, которого тебе очень хочется. Ты предлагаешь другу обменять, например, машинку на робота. Если он согласится, то у вас будет то, что вам двоим хочется.

Так вот, работа — это тоже обмен. Папа выполняет на работе свои обязанности, отдает ей свое время и силы — ему выдают награду. Но если он ленится, то и награды нет. И значит, нет хорошей одежды, вкусной еды, новых игрушек.

Лея Шевченко, 5 лет

Веселая девочка с очень живым умом. Любит придумывать диалоги для неодушевленных предметов. Например, сидя за обеденным столом берет в руки салфетку и надкушенное печенье, и представляет, что они разговаривают друг с другом. Или, зайдя в ванную, придумывает разговор мыла и зубной щетки. Девочка часто задает каверзные вопросы, например, недавно спросила:

"Да уж" — это "да" или "нет"?

Ирэна Карпа, писательница, музыкант:

Так говорят, когда надо сказать "да", хотя на самом деле хочется сказать "нет". Так можно показать свое удивление и показать, что ты с чем-то не соглашаешься. Вот представь, что приходит папа и говорит: "Я дарю вам с мамой телевизор с большим экраном. Но смотреть мы будем только футбол. Ты рада?". Вот тут-то и можно ответить: "Да уж".

Андрей Курков, писатель:

"Да уж" — это просто громкий выдох воздуха. Так говорит человек, который удивился. Змея "уж" тут совершенно ни при чем, а вот слово "да" выдохнувший его человек говорит самому себе, подтверждая, что он действительно видит что-то странное, и оно ему не кажется и не мерещится.

Соня Юшкина, 8 лет

О себе говорит: "Я такая почемучка! Мне все-все интересно знать!". Девочка мечтает научиться красиво играть на пианино и полетать на воздушном шаре. Занимается бальными танцами. Любит мультфильмы о Рапунцель и феях Винкс, а еще — компьютерные игры, в которых можно наряжать любимых Барби в разные наряды и выводить их на подиум. И, судя по всему, уже задумывается о замужестве. Ее вопрос:

Почему женщины меняют фамилию, когда выходят замуж, а мужчины — не меняют?

Татьяна Монтян, адвокат:

Этот обычай появился давным-давно. "Замужем" означает "за мужем". Женщины раньше были несамостоятельные и только "за мужем" чувствовали себя вроде как "как за каменной стеной". Это было обязательно и очень важно для женщины. И чтобы всем было понятно, за каким они мужчиной, — жены брали себе его фамилию.

Но сейчас время изменилось. Женщинам мужчины нужны исключительно для любви. Теперь повилось много пап и мам, у которых разные фамилии. Как, например, у меня и моего мужа.