Войну бы закончить: опрос показал, чего украинцы ждут от нового президента

26 июня 2018, 14:30
Меньше всего оказалось тех, кому важно отстоять украинский язык и имидж Украины в мире

Фото: flickr.com\skhakirov

От нового президента, которого изберут в следующем году, украинцы ожидают окончания боевых действий на востоке Украины и эффективную борьбу с коррупцией. Такие данные в результате опроса приводит социологическая группа "Рейтинг".

Украинцы ожидаемо в первую очередь мечтают о мире на украинской земле. Окончания войны от следующего президента Украины ждут 63% опрошенных.

Реклама

49% респондентов рассчитывают, что украинский лидер сможет серьезно взяться за искоренение коррупции, 40% надеются на возрождение промышленности, а 30% опрошенных интересует повышение соцстандартов.

От ново главы государства 11-19% опрошенных ждут повышения качества медицины, надеются на отход от политики олигархов, возрождение села, укрепление обороноспособности страны. Всего 4-8% респондентов хотят, чтобы будущий президент взялся за защиту украинского языка, повышение имиджа Украины в мире, улучшил систему образования в стране.

В опросе приняли участие 2,5 тысячи украинцев в возрасте от 18 лет.

Реклама

Как сообщалось, согласно недавнему опросу, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS по заказу Центра социального инжиниринга "РАНД", Тимошенко, Порошенко и Вакарчук возглавляют рейтинг кандидатов на президентских выборах. Также социологическое исследование показало, что в украинском обществе есть запрос на новых политиков.

Напомним, ранее председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский рассказал, откуда ждать угрозы выборам в Украине в 2019 году. По его мнению, вмешательство России в выборы в Украине – не главная угроза. Следует опасаться проблемы изнутри страны – действий украинских политиков. Но пояснил, с чем связаны его опасения.