Возле 7 чудес Украины некуда селить туристов

27 августа 2008, 18:21
У нас теперь есть "7 природных чудес", но в турфирмах говорят, что только титулом гостей не привлечешь.

Реклама

Украина определилась со своей семеркой природных чудес. После опроса экспертов и голосования на специальном сайте в нее вошли биосферный заповедник "Аскания-Нова" (Херсонская область), Днестровский каньон (Тернопольская область), регионально-ландшафтный заповедник "Гранитно-степное Побужье" (Николаевская область), Мраморная пещера (Крым), национальный природный парк "Подольские Товтры" (Хмельницкая область), озера Свитязь (Волынь) и Синевир (Закарпатье). Конкурс провели, чтобы пропиарить природные заповедники и привлечь к ним иностранных туристов. О каждом из семи чудес за спонсорские средства напечатают буклеты, которые будут распространять в самолетах и посольствах.

"Прежде чем так пиарить наши заповедники, нужно было сделать их привлекательными для туристов. Например, возле Шацких озер на Волыни нет нормальной инфраструктуры. Иностранец в деревянном домике без условий долго жить не будет. Таким "чудом" он станет любоваться первый и последний раз",— утверждает Наталья Островерхая, менеджер турфирмы "Саквояж".

На местах не согласны. Как рассказал "Сегодня" замдиректора национально-природного парка "Подольские Товтры" Юрий Боев, после того, как началось голосование на сайте, количество посетителей парка увеличилось в два раза. Но поехали украинцы, а не иностранцы. Замдиректора "Аскании-Новы" Наталья Ясинецкая также уверена, что количество туристов увеличится. Но инфраструктура вокруг заповедника развита слабо. В соседнем посёлке лишь одна гостиница, причем за проживание берут 250-300 грн в сутки. По словам самих сотрудников, не хватает даже элементарных продуктовых магазинов.