Возможности и преимущества каркасного строительства

27 сентября 2016, 11:00

Каркасное строительство – современная технология, которая активно используется в западных странах, но к нам в страну пришла относительно недавно. В отличие от кирпичного или бетонного строительства, каркасная технология позволяет быстро возводить практически любые сооружения с хорошими эксплуатационными характеристиками и весомой экономией бюджета.

Как понятно из названия, каркасная технология подразумевает установку "скелета" здания, из дерева или металла, который в дальнейшем обшивается необходимыми материалами – зачастую СИП панелями, но внешняя и внутренняя отделка могут быть различной.

Реклама

Каркасные дома возводятся сегодня и в черте города, но большая их часть – это загородные постройки, виллы, коттеджи, дачи. Именно благодаря появлению каркасной технологии и ее преимуществам, сегодня все больше жителей мегаполисов рассматривают загородные дома в пригороде в качестве приемлемой альтернативы квадратным метрам в многоквартирном доме. Действительно, если принять во внимание цены на квартиры в крупных городах и столице, собственный дом за ту же цену или даже меньше – это привлекательно.  

В чем заключаются преимущества каркасного строительства?

В первую очередь, это возможность создать дом по практически любому проекту – в зависимости не только от вашим личных пожеланий, но и ландшафта, требований к внешнему виду и так далее. Каркасная технология позволяет строить дома не только одного-двух, но и трех этажей. Хороший застройщик наряду с индивидуальными проектами, как правило, предложит и типовые проекты жилых помещений каркасного типа.

Реклама

Во-вторых, это скорость постройки. В отличие от кирпичных и бетонных домов, которые строят многие месяцы и только в теплое время года, дома на каркасе можно построить за пару месяцев, не обращая внимания на температуру на улице.

В-третьих, учитывая, что вопрос цены для будущих жильцов остается едва ли не основным критерием выбора, у каркасных домов появляется все больше сторонников. По заявлению застройщиков, их возведение обходится гораздо дешевле, чем у бетонных и кирпичных аналогов.

Благодаря использованию современных материалов, правильно спроектированные и качественно построенные каркасные дома отличаются высоким уровнем энергосбережения.

Реклама

Подводя итог, можно сказать, что каркасная технология в ряде случаев оказывается оптимальным решением для строительства жилых домов, причем не только с практичной, но и финансовой точки зрения. Подробнее о преимуществах, минусах и особенностях данного вида строительства в нашей стране вы можете узнать у специалистов профильных компаний.