Возвращение российских кораблей в Крым переносится

20 августа 2008, 10:15
Запланированное на сегодня возвращение кораблей Черноморского флота Российской Федерации в Севастополь перенесено на 22 августа.

1plus1.ua

Российские корабли начнут заходить в Севастопольскую бухту только в пятницу на рассвете, сообщил информированный военный источник. Почему дату возвращения снова перенесли, пока неизвестно.

На базу в Крым должны прибыть ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист", которые покинули Севастополь, чтобы участвовать в операции против Грузии.

Реклама

Во вопросе возвращения российских кораблей и Украина, и Россия повели себя на удивление корректно. Россияне заблаговременно (за 72 часа) предупредили о возвращении, а Киев устами министра иностранных идел Владимира Огрызко сказал, что пока вообще новый порядок передвижения кораблей ЧФ еще не вступил в силу — нужно еще принять кучу постановлений Кабинета министров. Так что пока никто никого топить не будет. Даже если в будущем российские корабли будут нарушать новый порядок. "Безусловно, никаких минных ограждений и военных столкновений не будет, об этом даже нельзя говорить", — говорит Огрызко.

Корабли вчера днем еще находились в российском порту Новороссийск, сообщили в информотделе Черноморского Флота. В Севастополь они не возвращались, потому что на это не было команды "сверху". В то же время в России уверены, что корабли вернутся назад беспрепятственно, правда, опасаются провокаций со стороны Ющенко. "У России нет и не было никакого желания топить украинские корабли, это у Ющенко есть такая мечта — чтобы российский корабль утопил украинский. Но сейчас, думаю, что это не произойдет. Я не удивлюсь, если станет известно, что по просьбе России лидеры европейских стран звонили украинскому президенту и просили не препятствовать возвращению флота в Севастополь и не устраивать провокаций. В то же время вероятность провокаций высока, поскольку таково желание Вашингтона, однако мы знаем, что Европа против силовых действий Украины", — заявил "Сегодня" российский политолог Сергей Марков.

Украинские политологи в провокации не верят. "Возвращение флота в Севастополь будет спокойным, но это не значит, что вокруг пребывания флота в Украине все успокоится. Ситуация будет напряженная до тех пор, пока мы не договоримся с Россией об однозначном выходе в 2017 году, либо пока не изменится внешнеполитический курс Украины и флот у нас останется после 2017 года", — считает политолог Вадим Карасев, близкий к Секретариату президента Украины.

Реклама

"МОГ БЫ БЫТЬ КОНФЛИКТ".

"Если бы российские корабли вернулись в Севастополь без согласования, то это могло бы закончиться разрывом дипломатических отношений между Украиной и Россией. В прошлом мы пережили несколько ситуаций, когда российские корабли выходили и нормально возвращались в Севастополь. Например, во время чеченской войны и тогда, когда Черноморский флот высадил десант в Югославии. Теперь сложности появились из-за того, что России, возник конфликт с Грузией. А с Грузией Украина в дружественных отношениях" — заявил сегодня экс-командующий ВМС Украины в 1993-1996 гг., вице-адмирал Владимир Бескоровайный.

РОССИЙСКИХ МОРЯКОВ БУДУТ ПУСКАТЬ ПО КАРТОЧКЕ

Реклама

Как выяснила "Сегодня", Киев хочет усложнить жизнь не только для военных кораблей ЧФ, но и для живой силы россиян. Порядок пересечения нашей госграницы военнослужащими, военными кораблями и летательными аппаратами Черноморского флота до последнего времени регламентировался постановлением Кабмина №863 от 19 мая 1999 года. Согласно ему россияне должны были уведомлять о своих перемещениях на украинскую сторону за 72 часа. Та же норма оставлена и в указе президента от 13 августа 2008 года. Однако если раньше достаточно было подать список с указанием только количества военных (скажем, 200 матросов и 35 офицеров), то теперь в документах необходимо указывать пофамильно каждого, с упоминанием его военного билета, паспорта либо иных документов, удостоверяющих личность. При въезде в Украину также необходимо заполнять иммиграционные карточки. Об этом "Сегодня" на условиях конфиденциальности сообщил информированный офицер в Госпогранслужбе.

Помимо 72-часового уведомления Минобороны Украины, россияне должны за 24 часа до выхода в море или возвращения на военно-морскую базу, дислоцированную на территории Украины, информировать об этом нашу Госпогранслужбу, представители которой имели бы возможность оформить пересечение границы.