Впервые за два года Ющенко оторвался от Тимошенко, но до Януковича все равно далеко

19 июля 2007, 15:58
Виктор Ющенко в президентском рейтинге в этом месяце ушел в отрыв от лидера БЮТ на целых 5%.

АР

Такие результаты показали последние социсследования компании "ФОМ-Украина". Если бы в ближайшие выходные состоялись выборы президента, во второй тур вышли бы два Виктора – Янукович и Ющенко. Премьера поддержали бы 29.2% избирателей, за президента отдали бы свои голоса 17.7%.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко находится в этом рейтинге на третьем месте – ее готовы поддержать только 12.1% респондентов. Показательно, что такая большая разница между Ющенко и Тимошенко в рейтингах соцпредпочтений украинцев зафиксирована впервые с октября 2005 года. В 2006-м рейтинги Юли были вдвое больше, чем у президента, в мае этого года они сравнялись. В июне президент впервые опередил Юлю на 1.5%, но эта цифра была в пределах статистической погрешности.

Реклама

"Президент стал жестче, он делает решительные шаги – отстоял свое желание провести досрочные выборы, показывал, что готов бороться за КС и ЦИК, поэтому он укрепляет свои позиции, вернул себе реноме более-менее успешного политика", – пояснил "Сегодня" политолог Олесь Доний.

По мнению же политолога Михаила Погребинского, благодаря тому, что Ющенко возвращает себе доверие украинцев, будут расти рейтинги и его политсилы – блока НУНС во главе с Луценко. Но это все равно ему не поможет.

Несмотря на то, что рейтинги партий, сейчас входящих в коалицию, незначительно, но снизились, а "оранжевые" политсилы укрепили свои позиции, это не позволило им достичь уровня популярности "бело-голубых" и "красных". По данным ФОМа, две недели назад ПР и КПУ вместе могли получить 257 мандатов, БЮТ, НУ и НС вместе набирали только 193 голоса в Раде, сейчас эти пропорции 236 на 214. А вот по данным компании "Демократические инициативы", "регионалы" вместе с коммунистами могут получить 240 мест в Раде, а НУНСовцы и "бютовцы" – 210.