ВР: элементы американских ПРО угрожают нацбезопасности Украины

22 марта 2007, 11:33
Парламент выражает обеспокоенность планами США разместить на территориях соседних с Украиной государств элементы противоракетной обороны.
За проект постановления, принятом за основу проголосовало 243 народных депутата.
В проекте постановления отмечается, что реализация этих планов угрожает национальной безопасности Украины и миллионам ее граждан, пишет УНИАН.
 
Депутаты ссылаются на выводы специалистов, в соответствии с которыми, в случае применения любой стороной ракетного оружия и средств ее уничтожения не исключены возможности нанесения вреда с тяжелыми последствиями населению Украины, важным объектам народного хозяйства, включая атомные электростанции.
 
В проекте постановления также планируется учесть то, что решение о размещении элементов ПРО вызвало массовые протесты населения Польши и Чехии, других европейских государств, а также решительно негативную реакцию России. "Верховная Рада исходит из того, что национальным интересам Украины и всем странам европейского континента полнее всего отвечало бы создание общеевропейской системы коллективной безопасности, которая бы включала все без исключения страны Европы; включала бы появление на нашем континенте новых распределительных линий", – говорится в проекте.
 
Парламент планирует поручить Кабинету министров довести эту позицию до Совета безопасности ООН, ОБСЕ и правительствам других государств. В то же время социалисты и Партия регионов предложили в целом принять это постановление на следующей пленарной неделе, после ее изучения профильными комитетами.
 
В свою очередь представитель "Нашей Украины" Руслан Князевич предложил включить в данный проект пункт, которым поручить Кабинету министров провести переговоры с Российской Федерацией относительно прекращения договора аренды на использование российских систем на территории Украины.
 
МИНОБОРОНЫ: В УКРАНЕ ПРО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Между тем, Министерство обороны Украины заявило, что не вело, не проводит и не планирует проводить переговоры с Америкой о возможности размещения элементов противоракетной обороны на украинской территории, заявил первый заместитель министра обороны Леонид Поляков. "Этого не было и нет", – подчеркнул первый замминистра.

И напомнил, что на сегодняшний день существует две системы противоракетной обороны. Одна из них – системы бывшего Советского Союза, вторая – система США. Он подчеркнул, что система противоракетной обороны бывшего СССР – это пояс элементов ПРО вокруг Москвы с частичными элементами на территории Украины. Л. Поляков сообщил, что в настоящее время на территории Украины размещены станции предупреждения о ракетном нападении, находящиеся в Закарпатье и на территории Крымского полуострова. По словам первого замминистра, российская сторона подтвердила заинтересованность в дальнейшем функционировании украинских элементов в единой системе противоракетного нападения.

Система ПРО США, по словам Л.Полякова – это база в Калифорнии, радиолокационные станции, а также элементы ПРО за пределами Соединенных Штатов. "По мнению Министерства обороны Украины, непосредственной угрозы ни для Украины, ни для Российской Федерации это возможное размещение (элементов системы ПРО в Восточной Европе) не несет", – сказал Л.Поляков.

МОГУТ ПОПАСТЬ ПО НАМ? Хотя первый замминистра отметил, что, по мнению американских специалистов, в случае задействования системы ПРО, вероятность попадания обломков ракет на территорию Украины является минимальной, Минобороны считает, что этот вопрос нуждается в дополнительном изучении. "Предлагаю оставить вопрос определения окончательной позиции Украины (по вопросу о системе ПРО) на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны, и руководства государства", – сказал Поляков.

Напомним, первого марта госдеп США распространил в Вашингтоне доклад зама госсекретаря Джона Руда, где говорилось, что "более 15 стран, включая почти 10 среди стран-членов НАТО, участвуют в тех или иных усилиях по ПРО, размещая на своей территории ключевые объекты или активы, или активно обсуждая такую возможность, осуществляя исследовательско-конструкторские разработки, подписывая соглашения о сотрудничестве с США или поддерживая такой потенциал".

Список таких стран включает "Великобританию, Австралию, Данию, Францию, Германию, Италию, Израиль, Индию, Японию, Нидерланды, Тайвань, Украину, Польшу и Чехию". В чем именно заключается сотрудничество США и Украины по ПРО, замгоссекретаря США в докладе не сказал.