Врачи Черниговской области заявляют об эпидемии туберкулеза

17 мая 2007, 17:50
В Черниговской области распространяется эпидемия заболеваемости туберкулезом, от которого ежемесячно умирают около 30 жителей региона и регистрируется 80-85 новых случаев.

Такие данные сообщила на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам образования, науки, культуры и информационной сферы врач-эпидемиолог областной СЭС Маргарита Слисаренко.


По ее словам, эпидемическая ситуация с туберкулезом в области начала ухудшаться с 1992 года. За это время уровень заболеваемости почти удвоился, а уровень смертности вырос в 2,5 раза. Несмотря на проведение ряда профилактических и противоэпидемических мероприятий, ситуация приняла характер эпидемии, отметила Слисаренко. Она сообщила, что сейчас в области общее количество больных туберкулезом, которые находятся под наблюдением медицинских работников, составляет 2,5 тысяч человек, из них свыше 3% – ВИЧ- инфицированные.

Реклама


Низкий уровень диагностики туберкулеза специалисты объясняют неудовлетворительным состоянием флюорографов, которые эксплуатируются больше 10-20 лет. Материальная база и оборудование противотуберкулезных учреждений, по сравнению с другими учреждениями здравоохранения, самые худшие и нуждаются в современном оборудовании.