Врачи советуют больше пить и носить головные уборы

3 августа 2010, 13:48
Поменьше находиться на солнце особенно советуют пожилым людям, детям, а также больным.

По прогнозам специалистов, в августе прогнозируется усиление жары. Поэтому врачи советуют принять определенные меры предотвращения неблагоприятного воздействия на организм высоких температур и солнечного облучения – как работающим, так и тем, кто отдыхает.

Главный кардиолог Минздрава Юрий Сиренко посоветовал увеличить количество употребления жидкости в течение дня. Старики должны часто пить, не ожидая ощущения жажды. Особенно пристально необходимо следить за употреблением воды людьми, которые не могут обслуживать себя самостоятельно.

Реклама

К таковым относятся лежачие больные, пациенты со сниженной умственной функцией, дети. Употреблять необходимо чистую воду, избегать напитков, содержащих алкоголь, в том числе пива. Рекомендована овощная диета.

Люди с повышенной чувствительностью к жаре должны находиться в прохладных помещениях в течение времени, когда солнце находится в своей наиболее активной фазе с 12:00 до 16:00. Одежду нужно выбирать из натуральных материалов свободного покроя, на открытом солнце носить головные уборы, ограничить физическую активность, почаще устраивать водные процедуры. Больным, принимающим лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом. В период летней жары опасно употреблять нейролептики, мочегонные и некоторые другие препараты.