Врачу скорой, не принявшей вызов от ребенка, грозит три года тюрьмы

24 мая 2012, 07:25
Мальчику сделали операцию, удалив часть сальника

Максима друзья несли в больницу на руках. Фото: из личного архива М. Пешкова

Прокуратура проводит проверку об отказе сотрудников скорой помощи выехать на вызов к пострадавшему ребенку.

Как мы писали ранее, инцидент случился 12 мая в Алуште, когда 13-летний Максим Пешков с друзьями катались на велосипедах.

Реклама

Читайте также: Врачи скорой не приехали к истекающему кровью ребенку – не поверили

"Он врезался в бордюр, при ударе руль проткнул ему живот. Когда Максим поднял футболку, увидел, что из раны видны внутренности, — рассказала "Сегодня" его мама Наталья. — Друг сына начал звонить в скорую.

Женщина, принявшая вызов, захотела поговорить с кем-то из взрослых, но, услышав, что с ними никого нет, бросила трубку. Ребятам пришлось добираться до больницы пешком". Там Максиму сделали операцию, удалив часть сальника.

Реклама

Сейчас ребенок уже дома и идет на поправку. По словам его мамы, диспетчер оказалась врачом с 38-летним стажем. Отказ выехать на вызов она объяснила тем, что до этого на станцию звонили другие дети и шутили. Если вина медика будет доказана, ей грозит штраф за неоказание помощи малолетнему в размере от 8 до 17 тыс. грн или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее в Горловке Донецкой области 7-летний мальчик, истекая кровью, 13(!) раз звонил в скорую, но врачи ему не поверили и даже пригрозили вызвать милицию.
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14381526.html">Источник</a>