Вручение Томоса Православной церкви Украины: исторические фото

6 января 2019, 13:55
Свиток с Томосом, а также патриарший посох Епифаний получил из рук вселенского Патриарха Варфоломея

Фото: AFP

/ Фото: Фото: AFP

Реклама

В субботу, 6 января, в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенским Патриархом Варфоломеем был вручен свиток с Томосом, которым Православная церковь Украины определяется как поместная и автокефальная. Этот документ вместе с патриаршим посохом вселенский Патриарх в ходе совместной литургии вручил предстоятелю ПЦУ Епифанию.

Вручение свитка с Томосом о признании Православной церкви Украины автокефальной на всемирном уровне прошло в процессе литургии, поскольку в церковных канонах не прописана отдельная процедура передачи Томоса.

После чтения Евангелия патриарх Варфоломей зачитал обращение к Украинской церкви и верующим, в котором огласил о предоставлении Томоса Православной церкви Украины.

Реклама

"Согласно с каноническими прерогативами Константинопольского престола, мы провозглашаем, что вся Православная церковь Украины в пределах независимой Украины со всеми приходами, отныне – канонически автокефальная", – сказал Варфоломей

Получив свиток с Томосом и посох митрополита, Епифаний становится равным среди предстоятелей церквей всего мира.

Напомним, 5 января в торжественной обстановке в патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле патриарх Варфоломей подписал Томос для Украинской церкви, таким образом Вселенский патриарх одобрил автокефалию ПЦУ.

Реклама

В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София.

Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь будет свободна от любого внешнего давления, а украинцы имели полное право просить и требовать автокефалию, подчеркнул Вселенский патриарх.

Президент Украины назвал подписание Томоса историческим событием, которого ждали долгие годы.

Подробнее читайте на сайте "Сегодня": Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн, фото и видео.

В воскресенье, 6 января, в День торжественного предоставления Томоса и совместного богослужения праздничной божественной литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием в патриаршем соборе выпуск из Стамбула выйдет в эфир в 19:00.

В стамбульской студии "Сегодня" будет работать ведущий новостей Игорь Пупков, с ним на прямой связи в Киеве будет Максим Сикора. В эпицентре исторических событий на Фанаре будут работать журналисты новостей "Сегодня" Людмила Горбач и Егор Логинов.

Прямая трансляция спецвыпуска будет доступна в соцсетях и на сайтах "Сегодня" и канала "Украина":

https://www.facebook.com/kanalukraina/ 

https://kanalukraina.tv/ua/

https://www.facebook.com/segodnyaonline/

https://www.segodnya.ua/