"Все только начинается": Портников рассказал, что будет после подписания Томоса

5 января 2019, 10:46
В Украине параллельно со строительством новой церкви будет идти разложение и деградациия РПЦ

Фото: УАПЦ

Подписание Томоса об автокефалии Православной церкви Украины будет лишь документальным завершением процесса, так как ее признание не будет быстрым. Об этом в своем блоге на "Радио Свобода" написал политический эксперт Виталий Портников.

"Понятно, что это лишь документальное завершения процесса. На самом деле все только начинается. Русская православная церковь и политическое руководство России будут и дальше пытаться сделать все возможное, чтобы помешать признанию ПЦУ мировым православием. Будут потрачены миллионы долларов, будут действовать пропагандистские и дипломатические аппараты церкви и государства. К попыткам помешать становлению украинской церкви будут привлекать иерархов и прихожан Русской православной церкви в Украине – их заставят посещать православных иерархов мира и доказывать, что "единственной канонической церковью" Украина не украинская, а российская церковь", - написал эксперт.

Реклама

По словам Портникова, все эти помехи не остановят процесс строительства новой церкви, а даже помогут его ускорить. Политический эксперт отметил, что "параллельно с процессом этого строительства будет происходить процесс разложения и деградации чужой церкви на украинской земле".

Кроме того, Виталий Портиков считает, что процесс признания автокефалии не будет быстрым, а займет некоторое время.

"Конечно, процесс признания автокефалии Православной церкви Украины не будет быстрым – это совсем не то же самое, что признать независимость государства. Но через несколько десятилетий мы просто забудем о сомнениях и проблемах, мало кто даже вспомнит, что когда-то в Украине была не украинская, а российская церковь. И мало кто сможет ответить на вопрос – а почему собственно так было, почему процесс признания новой церкви был таким сложным", – подчеркнул Портников.

Реклама

Эксперт также отметил, что "это совершенно естественно – своя страна и своя церковь, тем более в такой большой стране".

Напомним, 5 января должно состояться торжественное подписание, а 6 января – вручение Томоса предстоятелю автокефальной поместной Православной церкви Украины Епифанию.


5 и 6 января, в день исторического события получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии лидер информационного вещания страны – новости "Сегодня" готовят работу специальной студии в Стамбуле.

Реклама

Прямая трансляция всех спецсобытий будет доступна в соцсетях и на сайтах "Сегодня" и канала "Украина". 


Читайте также: "Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн".