"Всем мест не хватит": в Минздраве сделали важное заявление о коронавирусе

4 марта 2020, 13:36
В случае массового распространения коронавируса власти могут отказаться от общей госпитализации

/ Фото: УНН

Министерство здравоохранения разработало рекомендации для врачей на случай распространения коронавируса в Украине. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает PavlovskyNEWS.

"Сейчас наша главная задача – сдержать эпидемию. Мы разработали рекомендации для семейных врачей – как вести наблюдение за больными. Так как в случае массового распространения мы, вероятно, откажемся от общей госпитализации. В стационаре всем больным, с подозрением, контактным – мест не хватит", - сказал Ляшко.

Реклама

Ляшко также рассказал, при каких условиях могут ввести карантин в регионах, где обнаружат коронавирус.

"Даже один зафиксированный случай передачи внутри страны – и мы сразу будем рекомендовать органам местного самоуправления на той территории, где был зафиксирован случай, вводить ограничительные противоэпидемические меры: закрывать школы, детские сады, музеи, кинотеатры, торгово-развлекательные центры", - сказал он.

Он также сообщил, что в Украине находятся шесть человек с подозрением на коронавирус.

Реклама

Как известно, 3 марта в Украине официально подтвердили первый случай заражения короновирусом. В настоящий момент у инфицированного коронавирусом жителя Черновцов врачи подозревают пневмонию.

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая призвала украинцев не паниковать из-за зафиксированного случая коронавируса: в Украине есть более двух тысяч боксов и около 12 тысяч коек в инфекционных больницах, а также все необходимые лекарства.

Более детально читайте в материале: Коронавирус уже в Украине: кто и где заразился, последние данные – онлайн.