Вузы будут зачислять и в выходные

6 августа 2010, 21:55
Сегодня вывесили списки абитуриентов, которых могут зачислить на бюджет

С этого дня у будущих студентов есть 5 дней (по 10 августа включительно, в том числе и в выходные дни), чтобы определиться с вузом и отнести туда оригиналы документов. Однако несмотря на то, что время было на вес золота, в некоторых вузах списки появились с огромным опозданием.

С утра выпускники атаковали приемные комиссии в надежде увидеть свое имя в числе счастливчиков. Однако, к примеру, в педагогическом университете имени Драгоманова списки вывесили лишь во второй половине дня. Фактически у абитуриентов, многие из которых приехали из других городов, украли день, необходимый для подачи документов. Нардеп-регионал, работающий в Комитете ВР по вопросам науки и образования, Максим Луцкий советует: "Уточнить наличие своей фамилии в списке можно по телефону приемной комиссии или на сайтах вузов".

Реклама

В КПИ списки висели уже к 9.00. "Там указаны имя-фамилия, количество баллов и рекомендовано поступать или условно рекомендовано. В первом случае человек железно прошел на бюджет, во втором — может только рассчитывать на место, если кто-то повыше в рейтинге выберет другой вуз", — говорит мама будущего первокурсника Евгения Кожевникова. Ее сын Андрей проходит по баллам на бюджетное место в вузе. "Правда, непонятно: нас поставили в группу "Компьютерная инженерия", хотя мы подавали документы на два направления, и по баллам на оба проходим. Странно, почему в приемной комиссии без нашего мнения распределяют кому где учиться?".