Вузы начинают штурмовать с ночи

20 июля 2010, 07:28
Абитуриентов запускают порциями, в 2011-м обещают онлайн-регистрацию.

Жара и очереди. В некоторых вузах очередь занимают с ночи или раннего утра. Фото: А. Искрицкая

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В вузах Украины продолжается аншлаг из-за наплыва абитуриентов. И если в первый день во многих из них доходило до скандалов, стычек и сломанных рук в толпе, сейчас многие вузы сделали выводы и постарались сократить и упорядочить очереди.

Реклама

ЧТО ИЗМЕНИТЬ. В этом году почти все родители говорят, что вступительная кампания на две недели короче, чем в прошлом году. Отсюда и очереди — почти все стараются подать документы в первые же дни. Минобразования уже рекомендовало вузам увеличить количество сотрудников приемных комиссий, а также время их работы (за счет сокращения перерывов на обед). Кроме того, Кабмин предложил продлить сроки кампании. "Пока это лишь инициатива главы правительства. Ожидается, что решение будет принято на днях", — объяснил "Сегодня" пресс-секретарь Кабмина Виталий Лукьяненко. В Минобразования эту идею не поддерживают. "Зачем? Чтобы продлить страдания детей и родителей? Они и так успеют подать документы в пять вузов",— говорит директор департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш.

Также серьезно ускоряет прием документов возможность онлайн-регистрации. Такую возможность в этом году предоставил КНУ им. Шевченко. "Для таких там отдельная очередь и двигается она быстрее, я за пару часов сумела сдать документы", — рассказала студентка. "Нужно ввести единую онлайн-регистрацию для абитуриентов. Они будут получать сообщение, когда и куда им нужно явиться с документами. Также стоило бы больше ограничить количество вузов, куда можно подавать документы (сейчас это 5 вузов, по три факультета на каждом. — Авт.)", — считает ректор КПИ Михаил Згуровский. В МОН подтвердили, что такие планы есть, но уже на следующий год.

В ОЧЕРЕДИ ЗА ДЕНЬГИ. Пока что в некоторых вузах, чтобы сдать документы, надо выстоять в огромной очереди по несколько раз. Так, в Национальном педуниверситете им. Драгоманова одна очередь — чтобы попасть в актовый зал и получить талончик с датой и временем. По нему нужно прийти в назначенный день и выстоять еще раз в очереди, но уже в конкретный кабинет, где принимают документы на вступление на выбранный факультет. "Я уже хожу третий день, никак очередь до меня не дойдет", — жалуется абитуриентка Ольга.

Реклама

В Киевском экономическом нацуниверситете ("нархоз") в первый день вся толпа маялась внутри под кабинетами, где заседали приемные комиссии. Теперь же основную массу народу выставили в сквер у вуза. Дети и родители, которым не хватило места на скамейках, расположились прямо на травке. Родители проявили смекалку: организовали списки желающих поступить на каждый факультет и передали их сотрудникам Бюро очередных услуг — его сотрудники за деньги стоят в очередях. Час в дневное время — 39 грн., в ночное — 50 грн.). Те дежурят почти круглосуточно, два-три раза в заранее оговоренное время проводят перекличку. В каждом списке сейчас примерно по тысяче человек, очередь двигается со скоростью 20—40 человек в час. Записываются в нее даже ночью.

В других вузах очереди организовывает администрация. Так, в НАУ очередь очень длинная, но двигается быстро — к столикам, где принимают документы, пропускают по 50 человек раз в 25—30 минут.

ПОВЫШАЮТ ПЛАНКУ

Реклама

Ректора вузов считают, что вполне реально сократить очереди за счет повышения проходных баллов, набранных по тестам по профильному предмету. На это уже пошла Киево-Могилянская академия (180 баллов по истории Украины для юрфака и 165 баллов по математике для программистов). В большинстве вузов такая планка составляет 140—150 баллов.

Ответы на 10 главных вопросов вступительной кампании читайте в "Шпаргалке для абитуриента"