Выбираем правильный мед!

20 августа 2007, 08:15
Натуральный мед должен наматываться на ложку и стекать горбиком. Литровая банка со сладким лакомством должна весить не меньше 1.5 кг.

Фото "Сегодня"

После Медового спаса народ массово запасается медом. В один голос все пчеловоды говорят, что меда в этом году мало из-за засухи: цветы вяли и не вырабатывали достаточное количество нектара, и пчелы не смогли его собрать. Потому цены и поднялись: за 3-х литровую банку просят от 70 до 120 гривен, цена за литр колеблется между 25-40 гривнами. Поэтому не хватайте мед у первого же попавшегося продавца: походите, выбирайте.

К сожалению, не редки случаи, когда мед подделывают или продают заведомо недоброкачественный. Чтоб быть уверенным в его качестве, лучше всего "дружить" с пасечником и затариваться только у него. Если же такого поставщика нет, то при выборе меда нужно держать ухо востро. О том, как выбрать "правильный мед", нам рассказали завотдела апитерапии национального научного центра (Институт им. П. И. Пропоковича) Алексей Пащенко и пасечник с 20-летним стажем Владимир Ступак.

Реклама

ВЫБИРАЕМ НА ГЛАЗОК. Прежде чем купить мед на базаре, требуйте у продавца не только лабораторное свидетельство о качестве меда, а и паспорт пасечника (в нем указана вся необходимая информация о его пасеке, качестве меда за несколько лет и санитарная информация), да и мед на анализ в лабораториях берут только при наличии паспорта.

Нормальное состояние для меда — закристаллизированное, и настоящим бывает только такой мед. Помните, что жидким и тягучим "жидкое золото" бывает только в летние месяцы, а к осени кристаллизируется. Кристаллизация должна быть однородной, ровной, без вкраплений. Зимой и осенью натуральный мед не может быть в жидком состоянии: значит он или растоплен или разведен, и полезных свойств в нем не осталось. Исключение составляют весенние сорта меда: акациевый и вересковый. Они до 2-х лет могут оставаться в жидком состоянии.

В меде не должно быть трупиков пчел, травы, кусочков воска: их часто добавляют в фальсифицированный мед, чтобы убедить покупателей, что он настоящий.

Реклама

На поверхности не должно быть пены: это свидетельствует о незрелости меда и начале процессов брожения. В таком недозрелом меде хуже не только вкусовые, а и питательные и лечебные свойства.

Обязательно проверьте текучесть меда: возьмите палочку или ложку и покрутите на ней мед: он должен "накручиваться", струйка не должна прерываться и оставлять "горку". Если стекает в "ямку" — это все, что угодно, но только не мед.

Попробуйте и понюхайте мед: сахарный сироп не пахнет и не будет глубокого вкуса "согрева".

Реклама

Также важен фактор веса: мед тяжелее, чем вода, почти в полтора раза. Т.е. в литровой банке меда должно быть около 1.500 кг. меда, если легче, значит туда что-то подмешали. Или вверху мед, а под ним сахарный сироп.

Помните капельку меда между пальцами некоторое время: если мед "сахарный", то скоро перестанет склеивать пальцы. Настоящий же будет склеивать, пока вам эта процедура не надоест

ДОМАШНЯЯ ЭКСПЕРТИЗА. Если сомневаетесь в натуральности меда, не стоит сразу брать стратегический запас на всю зиму. Возьмите одну баночку "для опытов" и, если все будет хорошо, докупите у него же все остальное.

Мед обладает высокими бактерицидными свойствами, потому налейте в плошку немного купленного меда и положите кусочек пищи животного происхождения. Если через пару дней опытный образец протухнет, значит перед вами подделка или недозрелый прокисший мед.

Добавьте в теплый чай пару ложек меда, если он "правильный", то хорошо размешается с чаем и в нем не будет осадка.