Выставку об УПА могут сжечь

27 мая 2008, 18:08
В СБУ выставили тайные документы и фото украинских повстанцев.

Фото "Сегодня"

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Во вторник в стенах СБУ открыли пропагандистскую, судя по названию, выставку рассекреченных материалов о жизни подпольщиков УПА "Украинская Повстанческая Армия. История непокоренных". В основу легли около полутысячи документальные снимки об обычной жизни повстанцев, фальшивые паспорта, удостоверения и справки, под которыми скрывались "повстанцы", причем не только мужчины, но и женщины.

Реклама

На открытие пришли "уписты", самым именитым среди которых был Юрий Шухевич, сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Из-за своей слепоты он рассмотреть снимки не мог, но выставке очень радовался, мол, наконец-то начали говорить правду.

Однако открытие выставки порадовало не всех. К примеру, Евразийский Союз молодежи, обвинявшийся в уничтожении госсимволов Украины на Говерле, уже вовсю готовится к нападению на выставку УПА. "Как только она окажется на всеобщем обозрении, в музее, мы ее сожжем. УПА — это фашизм", — заявил "Сегодня" лидер ЕСМ Павел Зарифулин. Как будут охранять фото от посягательств, нам рассказать не смогли.