Вышгородский суд вернул государству охотничье угодье Януковича

3 апреля 2015, 12:34
Лес в Сухолучье возвращен государству

Земли в Сухолучье вернули государству. Фото: zn.ua

Вышгородский районный суд вернул в собственность государства почти пять гектаров леса в пределах Сухолуцкого сельсовета, принадлежавших ООО "Дом Лесника". На этих землях размещались резиденции Виктора Януковича "Акация" и "Остров", сообщили в прокуратуре Киевской области.

Установлено, что Киевская облгосадминистрация изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесного фонда и изменила их целевое назначение в сельскохозяйственные, а Вышгородская райгосадминистрация передала их в собственность шести граждан для ведения личного сельского хозяйства.

Реклама

В дальнейшем граждане передали вышеуказанные земельные участки стоимостью почти 2 млн грн в пользу ООО "Дом Лесника", которому областная администрация в 2009 году изменила целевое назначение в земли для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

Однако, согласно законодательству, Киевская облгосадминистрация не имела полномочий для изъятия земель лесного назначения, что и стало основанием для заявленного прокуратурой иска.

Напомним, в марте текущего года апелляционный суд Киевской области на этих же основаниях удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры области, отменив незаконное решение Вышгородского районного суда и вернул государству 8,8 га земель лесного фонда в Сухолучье стоимостью более 5,2 млн грн, которые также принадлежали ООО "Дом Лесника".