Взрыв мины на учениях убил капитана

26 августа 2007, 17:33
В Минобороны уверяют, что мина взорвалась сама по себе, а прокурор возбудил уголовное дело.

Капитан Олег Стельмашенко, подорвавшийся 17 августа на мине во время учений в Днепропетровской области, умер через пять дней в реанимации Военно-медицинского клинического центра Минобороны Украины. 29-летний офицер успел отслужить более 10 лет. В Черкасске Днепропетровской области у него остались жена и 6-летний ребенок.

ЛЮДИ НЕ ВИНОВАТЫ? Как сообщил на пресс-конференции в Житомирской области министр обороны Анатолий Гриценко, командир 3-й самоходной артиллерийской батареи капитан Олег Стельмашенко в результате взрыва получил травму, не совместимую с жизнью. По его словам, в причинах взрыва не было человеческого фактора, военные не нарушали инструкции. В пресс-службе Минобороны конкретизировали: взрыв произошел потому, что мина застряла в стволе миномета во время выстрела.

Реклама

Ранее военный прокурор Днепропетровского гарнизона Герман Бухтиаров заявил СМИ, что уже возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения с оружием и боеприпасами. По его словам, виновным грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

ПОЛИГОН В ОГНЕ. "Это были самые обычные учения. Сначала — боевая стрельба, потом вдруг загорелась трава на полигоне, мы получили команду остановить стрельбы. Три самоходных артиллерийских орудия разрядили, а четвертое непонятно почему рвануло", — рассказал "Сегодня" сослуживец погибшего капитана Сергей Демьянек.

Пострадали пятеро. Первым делом раненых отправили в госпиталь в Черкасске. "Там Олега прооперировали, после чего всех нас отправили в Днепропетровск, и только 18 августа — в Киев", — рассказывает Сергей. Четверых остальных потерпевших определили в офтальмологическое отделение.

Реклама

"Они поступили с ожогами глаз и лица. Сейчас их состояние стабилизировалось, угроз здоровью нет, вскоре будут выписаны", — рассказала старший ординатор, подполковник медслужбы Вита Константинова.