Взрыв в Днепропетровске: Живые звонят из-под завалов

13 октября 2007, 18:54
На месте взрыва продолжаются спасательные работы. Ожидается прибытие Януковича и Тимошенко.

По словам людей, им до сих пор звонят их близкие из-под завалов, те которым удалось оказаться зажатыми рядом с мобильными телефонами. Вокруг дома слышны непрекращающиеся крики людей, которые ищут своих родных.

По официальным данным, озвученными помощником начальника ЦСО МЧС в Днепропетровской области Александром Дметренко, разрушены полностью 96 квартир. В первые минуты были извлечены трое живых и один погибший человек. Незамедлительно продолжить спасательную операцию помешала начавшая отходить стена. Работы были приостановлены до ликвидации опасности обрушения.

Реклама

Также по данным МЧС, в больницы доставлены 21 человек: 16 в больницу им. Мечникова, 1 чеовек в 16-ю горбольницу, 5 детей (из которых трое в тяжелом состоянии) доставлены в десткую областную больницу.Погибли, по словам Дметренко, 9 человек.

В медпункт за помощью обратилось более 30 человек с сердечными и гипертоническими приступами. Всего же за помощью обратились 170 человек – им была выделена одежда, еда, а также зарезервированы 3 гостиницы для пострадавших.

На место трагедии ожидается прибытие премьер-министра Украины Виктора Януковича, а также лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Кроме того, ход спсательной операции на месте происшествия контролирует министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

Реклама

Напомним, взрыв произошел в 3-м подъезде деситиэтажного дома по адресу ул. Мандрыковская, 127 на 1-м массиве Победы. По официальным данным пока погибли 9 человек, 21 человек пострадали, из них 4 ребенка. В данный момент дом оцеплен, так как существует опасность обрушения уцелевших конструкций. Кабинет министров намерен выделить из резервного фонда госбюджета 5 млн. гривен на ликвидацию последствий взрывов.

Смотрите также: ФОТОРЕПОРТАЖ