Взрывы будут греметь еще 2 дня. Горят жилые дома

28 августа 2008, 11:35
Половину боеприпасов под Лозовой собирались уничтожить

Эвакуация. Жители забирают вещи. Фото AFP

Смотрите ФОТО:

ОТ ГОРЯЩИХ СНАРЯДОВ НАД ЛОЗОВОЙ СТОИТ ОГРОМНЫЙ СТОЛБ ДЫМА

Реклама

ВОЗЛЕ ХАРЬКОВА ГОРЯТ СКЛАДЫ С БОЕПРИПАСАМИ

ЛЮДИ БЕЖАЛИ ИЗ ЛОЗОВОЙ ДАЖЕ НОЧЬЮ

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ БОЕПРИПАСОВ В ЛОЗОВОЙ УЖЕ ВЗОРВАЛИСЬ. ГОРЯТ ЖИЛЫЕ ДОМА

Реклама

Больше половины боеприпасов на арсенале в Лозовой уже взорвались, заявил первый замначальника Главного штаба ВО Украины, генерал-полковник Николай Цицюрский.

Сейчас принято решение отказаться от использования бронетехники из-за того, что снаряды разлетаются слишком далеко и могут задеть танки. Вся техника сейчас ждет, когда можно будет приступить к тушению пожара. Вся техника базируется в старом парке в Лозовой.

Как рассказал Николай Цицюрский, с 4 до 5 утра насчитали 175 маленьких взрывов и 29 больших, а с 8-ми до 9-ти – 13 маленьких и 1 большой. Но сейчас из-за повышения температуры есть опасность, что количество взрывов и площадь пожара увеличится.

Реклама

"Мы можем констатировать тот факт, что военной части больше не существует!", – заявил после объезда территории вице-губернатор Сергей Стороженко.

Кроме того, в селе Герсевановка, которое находится недалеко от складов, горят дома местных жителей. На данный момент сгорело уже пять домов, сообщил вице-губернатор.

Первый вице-премьер Александр Турчинов называет ситуацию "супернебезопасной".

"Тяжело будет тушить, пока есть взрывы. Мы не можем рисковать, как гражданскими людьми, так и людьми в погонах. Мы можем констатировать, что пожар локализован в границах арсенала", – отметил Турчинов.

"Это главный вывод на сегодня: огонь не распространяется дальше. Только после того, как закончатся взрывы, мы сможем задействовать авиацию", – сказал он.

АРСЕНАЛ СОБИРАЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ

61-й арсенал в Лозовском районе планировалось расформировать до 2010-го года. "В прошлом году мы утилизировали только 10% от запланированного. На момент пожара (именно из-за него начали взрываться снаряды на складах) там хранилось 94,3 тысячи тонн боеприпасов, из которых около половины подлежали утилизации. Остаток боеприпасов мы планово вывозили на другие арсеналы и склады", – сообщил заместитель начальника Генштаба ВО Украины, генерал-лейтенант Геннадий Воробьев.

Напомним, что вчера днем из-за пожара на арсенале начали взрываться боеприпасы. В 18.00 было принято решение об эвакуации людей. Сейчас спасатели, военные и правоохранители эвакуировали всех в 5-ти километровой зоне: именно на такое расстояние могут отлететь 107-миллиметровые ракеты "Луна", которые, по данным Министерства обороны, хранятся на складах.

Кроме того, по данным ведомства, на арсенале есть снаряды к номенклатуре всех видов артиллерии: танковые выстрелы, снаряды боевых машин пехоты, противотанковые управляемые ракеты, боеприпасы реактивной артиллерии.

Взрывы на арсенале сегодня продолжаются, но звучат уже реже.

По словам вице-губернатора Харьковской области Сергея Стороженко, который сейчас находится в Лозовой, боеприпасы будут взрываться два или три дня.

НА ХАРЬКОВЩИНЕ В БРОШЕННЫХ ИЗ-ЗА ПОЖАРА ДОМАХ УЖЕ ПОБЫВАЛИ МАРОДЕРЫ

Глава МЧС Владимир Шандра поручил закрыть магазины, рынок и прочие торговые объекты, расположенные в границах 5-километровой зоны в Харьковской области, где взрываются боеприпасы. Об этом он сказал на совещании в оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации в Лозовском районе Харьковской области.

По словам заместителя Харьковского губернатора Владимира Бабаева, на территории, с которой эвакуированы люди, задержаны два мародера.

Участники совещания также отметили, что удалось полностью решить вопросы с питанием и медицинским обслуживанием эвакуированного населения, а также с заправкой техники подразделений МЧС.

Читайте детальнее

ВОЕННЫЕ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО ВЗРЫВЫ НА СКЛАДЕ ПОСТЕПЕННО СТИХАЮТ

По состоянию на 10 часов утра в Харьковской области на 61-м арсенале наблюдается плотное задымление, интенсивность взрывов боеприпасов постепенно уменьшается.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, к ликвидации пожара привлечены 358 военнослужащих и 52 единицы военной и специальной техники из состава частей и соединений 6-го армейского корпуса Сухопутных войск.

Для воздушного наблюдения и разведки очагов пожара на арсенале и прилегающей территории задействован вертолет Ми-8МТ. В режиме дежурства находится еще один вертолет Ми-8МТ. Дополнительно к месту события уже прибыли и находятся в готовности к выполнению мероприятий по локализации пожара 5 пожарных танков ГПМ-54.

В готовности для приема пострадавших находится Военно-медицинский клинический центр Северного региона в Харькове, Главный Военно-медицинский клинический центр в Киеве, 2 санитарных вертолета с аэродромов в Виннице и Борисполе. К месту чрезвычайного события готов выдвинуться военный мобильный госпиталь. Читайте детальнее

ПОЖАР УЖЕ ПОВРЕДИЛ ДВА ТАНКА

Милиция, военные, спасатели, медики – все переведены на усиленный режим несения службы. Борьба с огнем на артскладах возможна только с помощью бронированной техники, однако ночью, говорят военные, их использовать было нецелесообразно: темнота, разрывы снарядов и дым мешали работать. Два танка уже повреждены взрывами.

По словам вице-губернатора Харьковской области Сергея Стороженко, из Харькова в Лозовую перебрасывается вся имеющаяся в наличии техника на гусеничном ходу. Читайте детальнее

ЕСТЬ 6 ВЕРСИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

"Есть шесть версий, почему это (пожар) начиналось, и совсем непонятно, почему на 109-й площадке возник пожар", – сказал министр обороны Юрий Ехануров, отметив при этом, что взрывы прекратились, и наиболее опасные хранилища боеприпасов, находящиеся в отдаленных частях склада, не пострадали.

ГЕНПРОКУРАТУРА ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ПОЖАРЕ

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с пожаром на объектах 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины вблизи города Лозовая Харьковской области. Об этом сообщила журналистам премьер-министр

Украины Юлия Тимошенко после экстренного заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Правительство обратилось с письмом в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело по факту возникновения пожара и, по нашим данным, Генпрокуратура такое дело возбудила", – сказала Тимошенко.

В то же время премьер не уточнила статью, по которой квалифицируется возбуждение данного уголовного дела. "Будет проводиться расследование в установленном порядке, и более точную информацию можно будет получить в ГПУ", – сказала Тимошенко.

ВОЕННЫЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, ЧТО ВЗРЫВЫ НА АРСЕНАЛЕ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЕЩЕ ДВА ДНЯ

Первый замначальника Генштаба ВС Украины генерал-полковник Николай Цицюрский не исключает, что взрывы боеприпасов на военных складах вблизи города Лозовая будут продолжаться еще сегодня и завтра. По его словам, ночью интенсивность взрывов уменьшилась в 2-3 раза – до 13 в час, однако днем с повышением температуры снаряды стали разрываться чаще, теперь по 24 в час. Читайте детальнее

НА ХАРЬКОВЩИНЕ ИЗ 134 СКЛАДОВ БОЕПРИПАСОВ ЦЕЛЫМИ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО 15

На территории 61-го арсенала Южного оперативного командования обнаружено три очага пожара. По предварительным данным, из 134 мест хранения боеприпасов невредимыми остались 15. Читайте детальнее

ДВОЕ ВОЕННЫХ РАНЕНЫ

"Зафиксированы два обращения в "скорую помощь" – ранение в ногу и два осколка в бедре. Оба пострадавших – военные", – сказал первый замглавы областной администрации Владимир Бабаев.

РВАНУЛИ КРУПНЕЙШИЕ АРТСКЛАДЫ УКРАИНЫ

Днем в среду, 27 августа, Украину потрясла новая серия взрывов на артскладах, причем одних из крупнейших в стране. Загорелся военный склад боеприпасов в городке Лозовая Харьковской области. На территории до трагедии хранилось 95 тысяч тонн боеприпасов (снаряды, в том числе реактивные, а также мины). В МЧС Харьковской области "Сегодня" сообщили, что по масштабам ЧП в Ловозой превзойдет Новобогдановку. Люди говорят о погибших и раненых, официальных данных о них пока нет.

"Сегодня" добралась до места кошмара спустя несколько часов после начала взрывов. "Снаряды рвутся каждую секунду. Как стук сердца, только жуткий", — передал с места наш корреспондент. Первое, что мы увидели — это бешенные очереди на заправках, люди, кто в домашних тапочках, кто в халатах, спешно покидали городок. Как оказалось, о ЧП им сообщили только спустя два часа после того, как снаряды начали взрываться, и никакой централизованной эвакуации организовано не было, город люди покидали своими силами. "Мы слышали взрывы, но кто там знает, что это рвется, может, какой-то гром", — рассказали нам местные жители. Виктор Жужома, который вызвался провести корреспондента "Сегодня" ближе к складам, говорит, что люди даже видели очень мощный взрыв с грибом: "Конечно, это не мог быть ядерный, но все равно жутко". Из-за того, что снаряды повредили вышки мобильной связи, люди были лишены возможности связаться с родными.

80-летний дедушка пытался вывести сестру из закрытого района, но его не пустили. В радиусе трех километров стоят посты милиции, которая не пускает машины. Военный пенсионер Владимир Никифорович Запрягин, который живет в другой части города в десяти километрах от склада, говорит: взрывы настолько сильны, что от ударной волны разбились соседские стекла.

"Самое страшное, что тушить никто не будет. Будут ждать, пока все снаряды не перегорят", — утверждают люди.

Пожар на территории военной части начался около 14.20. Минобороны отрапортовало, что загорелся лес — спасатели не справились с пожаром, огонь перекинулся на подземный склад артснарядов, который находится рядом с железнодорожным вокзалом.

В МЧС говорят, что на тушение пожара их не вызывали, а леса вблизи артбазы... вообще нет.