Взрывы на военном арсенале в Ичне: опубликовано видео, людей эвакуируют

9 октября 2018, 07:15
Жители сообщают, что звуки взрывов были слышны за несколько километров в близлежащих поселках и городах

фото из открытых источников

Жители города Ичня в Черниговской области, где находится военные склады с боеприпасами, сообщили о том, что взрывы были слышны до раннего утра вторника, 9 октября. По сообщениям жителей Нежина и Прилук, они также слышали взрывы со складов.

Как сообщают СМИ, жителей Ични и близлежащих поселков эвакуируют. Информацию телеканалу UA:Чернигов подтвердили на горячей линии "101" в области. Также это подтверждают источники в полиции.

Реклама

На месте работают спасатели, выехало руководство ВСУ во главе с начальником штаба.

В сети опубликовано видео, снятое местными жителями в момент взрыва складов. Видео снял Андрей Грудницкий, корреспондент газеты "Трудовая слава" по дороге между райцентром и селом Гужовка.

Реклама

Включение с места событий и подробности происшествия смотрите также в спецвыпусках "Сегодня" на телеканале "Украина" в 11:00 и 13:00.

Напомним, взрыв на шестом военном арсенале в Черниговской области произошел в ночь с 8 на 9 октября. Около 3:30 ночи информация о взрыве поступила от начальника 6-го арсенала, который расположен в районе населенного пункта Ичня. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Реклама

Согласно сообщению, взрыв произошел на технической территории. Масштаб уточняется.

"Оперативно уведомлены все соответствующие службы и органы местной власти. Осуществляется эвакуация людей. Развернут штаб ликвидации чрезвычайного происшествия. Оперативная группа во главе с начальником Генерального штаба отбыла на место происшествия.

Проводятся соответствующие ограничительные мероприятия по всей территории Черниговской области и вдоль государственной границы", – говорится в сообщении.

Напомним, в марте 2017 года произошли взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от г. Балаклея Харьковской области, загорелась военная база.

А в сентябре 2017 года на складе артиллерийского вооружения недалеко от города Калиновка в  20 километрах от Винницы взорвались склады с боеприпасами и оружием. Из города были  эвакуированы 30 тысяч человек .