Взрывы в Днепре: на изготовление бомб террористы потратили 1200 гривен (Добавлено видео)

1 июня 2012, 17:52
"Рецепт" взрывчатки злоумышленники нашли в Интернете

На изготовление взрывчатки злоумышленникам понадобилось 1200 гривен. Фото: М.Скиданова

Четверо задержанных по делу о взрывах в Днепропетровске – местные жители. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции генпрокурора Виктора Пшонки, главы МВД Виталия Захарченко и главы СБУ Игоря Калинина в Днепре, передает корреспондент "Сегодня".

По словам Пшонки, подозреваемые сами вышли на связь с силовиками через Интернет и телефонные сообщения. Всего было 15 контактов.

Реклама

ВИДЕО: Как террористы закладывали взрывчатку в Днепре (Видео с камер наблюдения)

Как рассказали правоохранители, установлено, что все бомбы были изготовлены по "рецепту" из Интернета. По словам Калинина, в одном из сообщений террористы написали, что на изготовление взрывчатки потратили 1200 гривен.

Взрывчатка самая примитивная, химическая. Эксперты выяснили, что на ее создание нужно не более 10-15 минут. У подозреваемых уже изъяли компьютеры. Было установлено, что они интересовались изготовлением бомб в Интернете. Задержанные признались, что изготовили бомбы за 15 минут до взрывов.

Реклама

По словам Пшонки, доказательная база против четырех подозреваемых у следствия сильная.

"Нет никакого сомнения, что эти люди причастны к взрывам", – сказал генпрокурор.

В свою очередь Калинин опроверг информацию о том, что теракт в Днепропетровске был направлен на срыв Евро-2012.

Реклама

"Злоумышленники говорили: "Дайте нам 4,5 миллионов долларов и мы уедем со страны", – сообщил Калинин.

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны. В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.