Взрывы в Макеевке: письмо террористов адресовалось мэру города

20 января 2011, 16:23
Кроме того, на здании горсовета были расклеены листовки с призывами к мэру и его близкому окружению

в Макеевке у административного здания ГП «Макеевуголь» сегодня, 20 января, в 05:05 произошел взрыв. Фото С. Ваганов

Письмо от террористов, осуществивших два взрыва в Макеевке (Донецкая область) возле ГП "Макеевуголь" и ТЦ "Голден Плаза", было адресовано мэру города Александру Мальцеву. Об этом "УРА-Информ.Донбасс" на условиях анонимности сообщил источник в правоохранительных органах.

Смотрите фоторепортаж: Теракт в Макеевке: испуганные горожане в ожидании новых взрывов

Реклама

По словам источника, в письме было указано, что 4 млн евро необходимо собрать к 16:00, а в 17:00 оставить сумку с деньгами в условленном месте в Макеевке. В противном случае в городе прогремят еще 5 взрывов.

Также, как сообщил источник, авторы письма отметили, что в сумке с деньгами не должно быть каких бы то ни было специальных устройств, с помощью которых можно было бы отследить местонахождение авторов сообщения. Кроме того, на здании горсовета были расклеены листовки с призывами к мэру и его близкому окружению. Он подчеркнул, что "ситуация очень серьезная".

Напомним, в Макеевке у административного здания ГП "Макеевуголь" сегодня, 20 января, в 05:05 произошел взрыв. В здании выбиты окна и поврежден фасад. На полчаса раньше, в 04:37, взрывное устройство сработало возле торгового центра "Голден Плаза". Жертв и пострадавших нет.

Реклама

Вскоре после взрывов у здания Макеевского горисполкома было обнаружено письмо с требованием передачи крупной суммы. По данным источников, речь идет о 4 млн евро.

Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по фактам взрывов. Региональным штабом Антитеррористического центра СБУ задействованы все силы для выявления преступников и недопущения новых терактов.

Источник: Ura.dn.ua