Взрывы в Макеевке уже не считают терактом

16 февраля 2011, 14:00
Взрывы могут переквалифицировать на другую статью.

Могилев рассказал о взрывах в Макеевке, фото Точки

Министр внутренних дел Анатолий Могилев не исключает, что уголовное дело по взрывам в Макеевке может быть переквалифицировано с терроризма на другую статью Уголовного кодекса. По словам Могилева, переквалификация сможет состояться из-за того, что следствие установило исключительно корыстные мотивы лиц, совершивших взрывы. Кроме того, Могилев опроверг информацию о том, что к взрыву причастны активисты националистических организаций.

"2 февраля этого года в Макеевке было совершено нападение на таксиста. Два человека, которые сели в такси, применили пистолет, но таксисту удалось с места происшествия скрыться. Они завладели суммой в размере 300 гривен", – отметил министр. По его словам, по данному делу были задержаны два человека, и в результате работы было установлено, что дактилоскопическая карта одного из них совпадает с отпечатками пальцев преступника на письме.

Реклама

"После этого, когда им предъявили обвинение согласно данным экспертизы, то сначала один, а затем и другой признались в совершении этого преступления. И описали все события. Описали полностью, как они готовили взрывное средство в первом и во втором случае ", – отметил А. Могилев.

Чиновник отметил, что в первом взрыве была задействована взрывчатка с часовым механизмом, а во втором – элементы бикфордова шнура. Он отметил, что данное преступление в Макеевке имел только одну цель – это быстрое получение большой суммы денег для собственной пользы. Во время следствия выяснилось, что один из преступников имеет высшее образование, а второй – незаконченное высшее. Один из них программист.