Януковича просят не подписывать Соглашение с ЕС

20 ноября 2013, 10:00

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС содержит нормы, ранее отклоненные Верховной Радой. Соответственно, подписание Соглашения будет противоречить позиции представительского органа и суверенной воле народа – говорится в обращении 35 украинских общественных организаций на имя Президента Украины Виктора Януковича.    

Речь идет о запрете на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, который лоббирует Европа, но который не воспринимается украинским обществом. В частности, положения соглашения требуют в течение 4 лет со дня вступления этого документа в силу привести законодательство Украины в соответствие с Директивой Совета ЕС № 2000/78/ЕC от 27.11.2000 года. В то время, как данная директива направлена на запрет всех видов дискриминации, в том числе по признаку сексуальной ориентации.

Реклама

В то же время, Украина уже продемонстрировала неприятие таких требований. В своем обращении активисты напоминают Виктору Януковичу, что аналогичные нормы составили основу законопроекта № 2342 от 19.02.2013 "О предотвращении и противодействии дискриминации в Украине", который вызвал резко негативное отношение гражданского общества и основных религиозных конфессий, включая Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. В конечном итоге, Верховная Рада отказалась голосовать за этот законопроект.

"Подписание Соглашения об ассоциации противоречит позиции Верховной Рады и суверенной воле народа Украины, поскольку соглашение содержит нормы, ранее отклоненные Верховной Радой", – говорится в обращении, переданном в Администрацию Президента Украины представителями Глобальной коалиции за естественную семью "Останови это сейчас!", Всеукраинской общественной организации "Родительский комитет Украины" и других общественных организаций.

"Просим Вас, как Президента Украины и гаранта конституционных прав граждан Украины, не подписывать текст Соглашения об ассоциации с ЕС и приложений к нему, а в случае возобновления переговоров о тексте Соглашения – последовательно добиваться исключения из них положения об имплементации Директивы ЕС № 2000/ 78/EC и аналогичный ему антидискриминационных норм в интересах суверенного народа Украины", – пишут авторы обращения.

Реклама

Также общественные организации обратились к народным депутатам Украины с просьбой поддержать обращение Верховной Рады Украины к Президенту Украины аналогичного содержания.

Родительский комитет Украины и 35 общественных организаций

Полный текст обращения и список организаций читать здесь