За судью, восстановившего Пискуна и отобравшего у Ющенко внутренние войска, взялась СБУ? ВИДЕО

30 мая 2007, 17:39
Сегодня судью Соломенского районного суда Киева Владимира Скорика, который в прошлую пятницу приостановил указы об увольнении Святослава Пискуна и переподчинении президенту внутренних войск, посетили три сотрудника СБУ.

Судья Владимир Скорик (слева) и депутат-регионал Владислав Лукьянов. Фото Ю. Малащук.

"Они (сбушники) пришли около 12 часов дня, представились и показали свои удостоверения. Правда, я не запомнил их имена и должности. Меня стали расспрашивать о том, вел ли я дело по иску Забарского (о двух указах президента). Я ответил, что да, и считаю вердикт законным. Но на основании статьи 63 Конституции отказался дальше давать показания. В моем кабинете они пробыли минут 20, а потом пошли допрашивать других работников суда", – рассказал в интервью "Сегодня" судья Владимир Скорик.

Визит сбушников судья рассматривает как давление на него из-за отрицательного для Ющенко вердикта.

Его помощник Станислав Титов подтвердил факт своего разговора с сотрудниками СБУ. "Они у меня начали спрашивать об этом деле (по искам Забарского – Авт.), но я ответил, что ничего о нем не знаю", – сообщил помощник.

Факт визита сбушников подтвердили корреспонденту "Сегодня" и два сотрудника охранной фирмы "Грифон", которые в этот день дежурили на входе в Соломенский суд (они на постоянной основе охраняют здание суда). По их словам, 2 или 3 сотрудника Службы безопасности, показав свои удостоверения, прошли около 12 часов дня в помещение суда и пробыли там около 1,5 часа, а потом удалились. "Грифоны" не зарегистрировали фамилии сбушников.

Реклама

Правда, когда к зданию суда около 14.30 прибыли три депутата-регионала – Владислав Лукьянов, Сергей Пачесюк и Юрий Самойленко и поинтересовались у охраны, приезжали ли в суд сотрудники СБУ, охранники ответили отрицательно.

Сами депутаты пояснили свой визит в Соломенский суд тем, что у них появилась информация о пребывании СБУ в здании суда и допросе судьи Скорика. Нардепы расценили это как давление со стороны президента.

"Вы поймите, судья – обычный человек, и со стороны президента ему и его коллегам дают понять, что если в следующий раз будут выноситься решения против президента, судей ждут репрессии. Естественно, вердикты не в пользу Ющенко потом будут бояться выносить", – объяснил нам депутат Самойленко.

Реклама

После этого нардепы поговорили с Владимиром Скориком. Тот, кстати, сообщил, что с ним уже связывались представители Секретариата президента. "Еще утром мне позвонили из Секретариата и сказали, что со мной хочет встретиться сотрудник какого-то управления экспертизы Голуб Светлана Анатольевна, оставили два ее мобильных телефона. Меня попросили назвать время, когда встреча может состояться. Я ответил, что 31 мая в 15.00", – рассказал Скорик.

Он связывает этот звонок с рассмотрением пятничных исков к президенту.

Регионалы пообещали судье, что будут присутствовать во время встречи Владимира Скорика со Светланой Голуб.

Реклама

"Сегодня" позвонила по обоим телефонам, которые оставили судье для связи с госпожой Голуб, чтобы поинтересоваться у нее целью визита, однако обе мобилки были отключены.

Смотрите ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО