За детей Ющенко ведущему "5 канала" Слисаренко решили объявить выговор

5 сентября 2007, 08:28
Редакционный совет заявил, что Игорь Слисаренко неточно процитировал информагентство и подал материал "с предубежденностью", но рекомендует руководству канала ведущего не увольнять.

Фото с сайта 5 канала

Как сообщает пресс-служба канала, вчера состоялось заседание Редакционного совета телеканала, во время которого, среди других вопросов, рассматривалась ситуация с увольнением ведущего Слисаренко.

Относительно этого вопроса Редакционный совет отметил, что "часть информации, поданная в выпуске новостей 1 сентября в 11 часов ведущим Слисаренко, была изложена без ссылок на источник, с неточным цитированием информационного агентства и с предубежденностью, которая является нарушением определенных пунктов принципов редакционной политики".

Реклама

В то же время, Совет рекомендовал руководству канала не удовлетворять заявление ведущего об освобождении, а "за нарушение определенных пунктов Принципов редакционной политики объявить Слисаренко выговор".

Также Редакционный совет решил просить журналиста встретиться с руководством канала и Редакционным советом для урегулирования ситуации.

Кроме того, Совет призывал политические силы и отдельных политиков не спекулировать на теме увольнения Слисаренко.

Реклама

Как сообщает пресс-служба, на заседании присутствовали члены Редакционного совета, руководство канала в лице генерального директора Ивана Адамчука, генерального продюсера Юрия Стеця и редактора шефа Александра Народецкого, а также работники канала. Приглашенный на заседание телеведущий Слисаренко не пришел, не предупредив об изменении своих планов (накануне заседания он подтвердил свое участие), отмечает пресс-служба канала.

Как сообщалось, что Слисаренок был освобожден от должности 1 сентября. После этого Киевский независимый медиа-профсоюз заявил, что по его информации, ведущего заставили написать заявление "по собственному желанию" после того, как он озвучил в эфире информацию о школе, где учатся дети президента, и уточнил, что стоимость года учебы стоит там 12 тысяч долларов.

После этого некоторые СМИ написали, что указание уволить журналиста поступило из Секретариата президента. Глава Секретариата президента Виктор Балога свою причастность к этому делу отрицает.

Реклама

По материалам Телекритика