За импортные мясо и авто заплатим больше

23 февраля 2009, 07:32
Рада ввела пошлины почти на весь импорт, чтобы наполнить бюджет за счет кошелька украинцев.

Фото с сайта VisualPhotos

В пятницу вечером президент Виктор Ющенко подписал закон о введении на полгода дополнительной пошлины в размере 13% от декларируемой ввозной стоимости на целый ряд импортных товаров. Это прежде всего касается продуктов: мороженой говядины, свежей, охлажденной и мороженой свинины, мясных субпродуктов и сала, сосисок, колбас, мясных консервов, готовой или консервированной рыбы и ракообразных, икры, вина, ликеров, вермутов и крепких спиртных напитков, этилового спирта.

В перечень также вошли каменный уголь, ковры, трикотажные полотна, одежда, белье, обувь и шляпы, печи, отопительные котлы, легковые и грузовые автомобили, автобусы, кухонные плиты, газовые колонки, насосы, вентиляторы и вытяжки, холодильники и морозильники, электрические водонагреватели, бытовые электромашины (пылесосы, кухонные комбайны и др.). Закон может вступить в силу уже сегодня — это случится, если его опубликуют в одном из официальных изданий (что и насколько подорожает — см. рисунок).

Реклама


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ

Как разъяснил нам эксперт МЦПИ Александр Жолудь, несмотря на то, что пошлина увеличивается одинаково, продукты и не продукты подорожают по разному, в зависимости от конкуренции им со стороны украинских товаров. "Мясо и колбаса вырастут в цене всего на 7—8%, бытовая техника, которую у нас не производят, — на 13—15%, а автомобили могут и не подорожать, потому что импортеры массово перейдут на крупноузловую сборку (отдельно будут завозить кузов, двигатель и колеса, и собирать их на наших автозаводах), ведь на нее пошлина не увеличилась, — говорит Жолудь. — Объем легального импорта резко сократится, а "серого" — вырастет. Если например, в месяц завозили, условно говоря, тысячу тонн мяса из расчета 50 на 50, то теперь будет 500 т, причем белого 20%, а серого 80%".

"Закон конструктивен, потому что за 2008 г. дефицит торгового баланса Украины вырос почти вдвое по сравнению с 207-м, до 13,5 млрд. грн. А населению придется затянуть пояса, перейти с заморских деликатесов на наши продукты и отечественный ширпотреб и пересесть с иномарок на украинские авто, — говорит известный экономист Виктор Лисицкий. — Намного хуже, что резко взлетит в цене то, что у нас не выпускают — бытовая техника, тут подорожание может быть полуторакратным, не исключаю, что начнется и дефицит из-за уменьшения завоза. Многие салоны могут закрыться".

Реклама
Прикрепленный файл:

info_5_big.JPG