За нарушение карантина украинцам грозит тюрьма: в МВД раскрыли детали

12 марта 2020, 16:49
Санкция статьи предусматривает штраф или ограничение свободы до трех лет

Нарушителям общенационального карантина, который был введен в Украине, грозят штрафы или уголовная ответственность. Об этом в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Михаил Апостол.

"Правоохранительные органы имеют право осуществлять рейды и проверять соблюдение требований Кабмина по карантину. Речь идет, например, о трехнедельном карантине в учебных заведениях по всей Украине. Нарушителей будут привлекать к ответственности", – написал он.

Реклама

Апостол уточнил, что речь идет, конечно, о должностных лицах или ответственных за субъекты хозяйственной деятельности.

В частности, действия правоохранительных органов регулируются статьей 325 Уголовного кодекса Украины о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний. Санкция статьи предусматривает штраф или ограничение свободы до трех лет. А в случае если это привело к тяжелым последствиям, нарушение карается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Реклама

"В случае несоблюдения ограничений правоохранительные органы будут получать сигналы от граждан и реагировать на них", - добавил он.

Напомним, 11 марта правительство с целью не допустить распространения в Украине коронавируса COVID-19 приняло решение ввести общенациональный карантин, который продлится три недели – с 12 марта до 3 апреля.