За полгода в Украине закрыли уже 320 турфирм-нарушителей

17 июня 2008, 17:47
Гостуризма лишило лицензий рекордное количество туроператоров

Более 300 туроператоров, больше чем когда-либо в истории независимости нашей страны, были лишены лицензий всего за 6 месяцев этого года. В большинстве случаев это были мелкие фирмы, которые привлекали клиентов низкими ценами, но и предлагали, в основном, такие же некачественные услуги. Правда, в Государственной службе курортов и туризма "Сегодня" заверили, что на курортный сезон и тем более цены на туры такая чистка никак не повлияет. "Рынок перенасыщен. В Украине порядка 5000 турфирм, из которых реально работает 100-200. Уход мелких с рынка никто не заметит, и на цены других операторов это не повлияет", — рассказал "Сегодня" директор турфирмы "Феерия" Игорь Захаренко.

Помимо этого, владельцы закрытых фирм смогут достаточно просто возобновить свою деятельность, поскольку в подавляющем большинстве случаев, речь идет о нарушениях условий лицензирования. "Нередко компании просто забывают ежегодно обновлять лицензию. Только в одном случае было заведено еще и уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Но, пока что, лишь ведется следствие", — рассказал "Сегодня" начальник Лицензионного отдала Гостуризма Евгений Малацай. Наиболее резонансной стала ликвидация крупного оператора "Слобода Тур" с представительствами в четырех крупнейших городах Украины. Туристов этого оператора в июне 2008 была вынуждена вызволять из Египта наша дипломатическая служба. Как сообщала "Сегодня", группа отдыхала в Табе, а вывезти ее удалось лишь из аэропорта в Шарм-эль-Шейхе, что более чем в 300 км, и серьезными задержками.

Реклама

Чиновники уверены, что лишение лицензий — это способ избежать появления "фирм-однодневок". "Но законодательство наше таково, что переименовать фирму и переоформить ее, например, на жену, можно очень быстро. И не надо ждать год, чтобы возобновить деятельность фирмы под старым названием. Запретить предпринимателю работать мы не можем", — говорит пресс-секретарь Гостуризма Леонид Медяный. По его словам, именно так большинство ЧП и поступает, ведь никакого "черного списка" у чиновников нет.