За предупреждения о грандиозных терактах СБУ грозит посадить Рудьковского на 7 лет

5 сентября 2007, 17:22
Министр транспорта обвинил Секретариат президента в подготовке масштабных катастроф с жертвами.

Фото М. Койфмана

Министр транспорта Николай Рудьковский заявляет о подготовке Секретариатом президента масштабного теракта с многочисленными жертвами. "В секретариате президента разрабатывается сценарий, и к нам доходят слухи, что они хотят устроить очередную катастрофу с сотнями жертв", — предостерег Рудьковский. Как рассказал "Сегодня" сам министр, он получил информацию о готовящихся терактах "из достоверных источников, которые сообщили, что в течении избирательной кампании может состояться ряд аварий на транспорте, в частности на железной дороге". Министр утверждает, что он лично обратился в СБУ с требованием принять меры по недопущению такого сценария "мукачевской банды, которая засела на Банковой". "Обращаюсь к гражданам — будьте бдительны!", — добавил Рудьковский. В то же время, в пресс-службе самого Секретариата президента нам сказали, что ведомство не считает слова Рудьковского настолько важными, чтобы их комментировать.

СБУ. Служба безопасности, в свою очередь, утверждает, что займется проверкой слов министра. "Если господину Рудьковскому стало известно о подготовке преступления, которое может привести к гибели людей или другим разрушительным последствиям, он, как законопослушный гражданин должен обратиться в правоохранительные органы и предоставить исчерпывающую информацию. Если, конечно, она у него есть", — утверждает ведомство. СБУ добавляет, что если гражданин Украины предоставляет заведомо неправдивую информацию, согласно УК, этот человек должен понести ответственность, в том числе наказание до 7 лет лишения свободы. Правда, министр заверил "Сегодня", что угроз СБУ не боится и рекомендует службе немедленно заняться проверкой его информации.

Реклама

ИСТОРИЯ АВАРИЙ. Отметим, что слухи о терактах на дороге ходят уже давно. 2 мая 2007 года около станции Расава в Киевской области перевернулся многотонный экспресс в котором находилось 512 пассажиров. В больницу попало три пассажира. Уже тогда Рудьковский говорил о том, что это, возможно, был теракт. Тем паче, что арестованные по горячим следам "стрелочники" позже заявили, что их пытками заставляли взять на себя вину за аварию поезда. А тогдашний генпрокурор Святослав Пискун (правда уже после своей отставки) заявлял, что дело с аварией под Расавой совсем не чисто. Также Пискун не исключил, что диверсией, направленной на дискредитацию правительства может быть и авария фосфорного поезда на Львовщине 16 июля 2007 года.

ЯНУКОВИЧ НЕ БУДЕТ УВОЛЬНЯТЬ МИНИСТРОВ Виктор Янукович на заседании Кабмина назвал рекомендации СНБО об увольнении министров Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского политическим и дал понять, что выполнять их не будет. "Это мне напоминает старые советские времена, когда играли в эти политические игры по увольнению кадров", — заявил он. В то же время министр юстиции Александр Лавринович заявил, что в полномочия СНБО не входит рассматривать кадровые вопросы в составе правительства. Более того, по словам министра, в состав СНБО включены лица, которые не могут быть в его составе в соответствии с законом. "Исходя из этого, практически все решения, которые там принимаются, не имеют легитимности", — подчеркнул министр.

Напомним, во вторник Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Кабмину отстранить от исполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и главу МЧС Нестора Шуфрича. Об этом заявил президент Украины, поручив при этом премьер-министру выполнить решение СНБО. По словам Ющенко, Рудьковский не смог повысить безопасность на железной дороге, а Шуфрич – нормально ликвидировать последствия природных катаклизмов, которые в последнее время происходили в стране, в частности — пожаров в Херсонской области. Сам Нестор Шуфрич рассказал "Сегодня", что рассматривает это заседание СНБО как политическое сведение счетов.