За пытки в милиции украинец получит 10 000 евро

1 июля 2010, 07:39
Европейский суд обязал Украину выплатить компенсацию калушанину Алексею Захаркину

Захаркина в милиции вешали вниз головой и били

10 тысяч евро отсудил у Украины через Европейский суд по правам человека уроженец Калуша, 31-летний Алексей Захаркин. Компенсацию ему выплатят за пережитые пытки в райотделах милиции Ивано-Франковщины. Мужчина пожаловался на то, что семь лет назад его задержали якобы за хранение марихуаны и в течение недели выбивали признание уже в квартирной краже. Не выдержав пыток, он подписал признание.

"В райотделах над Алексеем издевались: били по голове 1,5-литровой бутылкой воды, надевали на голову противогаз, отверстие которого закрывали, подвешивали вниз головой, брызгали в глаза газовым баллончиком, нажимали на грудную клетку в область сердца, что приводит к аритмии, — рассказывает нам историю семилетней давности мать калушанина Ольга Захаркина. — Сын слышал, как один милиционер сказал: мол, "Хотите, убейте его, но явка с повинной должна быть". Его просто хотели засадить. До этого у него был условный срок за кражу, дело тоже сфальсифицировали. Почти неделю Алеша был без сна и еды, а на седьмой день пыток пытался наложить на себя руки — попросился в туалет, расковырял кожу на левом предплечье и перегрыз зубами вену! Его забрала "скорая".

Реклама

Только после попытки самоубийства Захаркину разрешили увидеться с родными. А потом отпустили, так и не выдвинув обвинений. Через год после инцидента прокуратура возбудила уголовное дело против работников милиции, признав Захаркина потерпевшим. "В ноябре 2004 года дело передали в Ивано-Франковский суд, где оно рассматривается по сей день. Но оказалось, что быстрее можно выиграть в Евросуде. Там процесс шел с марта 2005 года", — говорит мать потерпевшего. Пять лет назад Захаркин с женой и детьми выехал за границу, опасаясь мести милиции, хочет просить там убежища.

КАК ПОДАВАТЬ ИСК

Украинцы активно обращаются в Европейский суд по правам человека. Выиграли уже порядка 150—170 дел. В среднем суд идет 3—4 года. "Украинцы могут подавать заявление на украинском или русском, но переписка ведется на английском", — пояснил нам сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. В Европе рассматриваются дела, которые нарушают политические и гражданские права и свободы украинцев согласно Евроконвенции. Речь идет о праве на жизнь, на защиту от пыток, на справедливый суд, на свободу религии и слова. Чтобы подавать заявление в Евросуд, нужно пройти все судебные инстанции украинской правовой системы: первую, кассационную, апелляционную. "И если права так и не были восстановлены, гражданин идет в Евросуд. Правда, заявление нужно писать не позже 6 месяцев после получения последнего судебного решения, — поясняет Захаров. — Государство обязано выплатить всю сумму компенсации. Порядок такой: после вступления в силу решения суда в течение 3 месяцев оно может быть обжаловано сторонами. По истечении этого срока за 3 месяца государство должно выплатить всю сумму, за каждый день просрочки начисляется пеня. Как правило, Украина делает это исправно".