За телевидение в гостиницах нужно платить

23 октября 2017, 18:31
Договор с правообладателем убережет от судебных исков и принудительной выплаты компенсаций

Чтобы показывать специализированные каналы "Футбол 1" и "Футбол 2", отели в Украине должны получать соответствующее разрешение. Поэтому тем, кто заселился в гостиницу, но не нашел футбольных каналов в телевизоре номера, не стоит удивляться, говорится в сюжете ТРК "Украина".

"Часть провайдеров имеет право ретранслировать только для домашнего использования, в кругу семьи, в квартирах, домохозяйствах. А другая часть провайдеров, которая купила это право, могут предоставлять право для публичного показа в заведениях, то есть в кафе, барах, ресторанах, и в гостиницах в том числе", – рассказывает юридический представитель телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2" Павел Миколюк.

Реклама

Не так давно один из столичных отелей встретился с такой проблемой – транслировал своим постояльцам футбол, хотя права на это не имел. В результате владелец отеля оказался в суде и должен выплатить компенсацию.

"На нас подали иск за то, что мы транслируем каналы "Футбол" в своих номерах без соответствующего договора", – рассказывает директор отеля Андрей Толстенко.

Юристы, которые отстаивали права телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2", говорят, что неофициальная трансляция каналов приносит немалые убытки правообладателю.

Реклама

"Это распространенное нарушение в стране, и связано оно в первую очередь с тем, что многие субъекты рынка не знают о том, что это разный правовой режим, и что даже не все провайдеры, которые ретранслируют телеканалы "Футбол 1" и "Футбол 2", имеют право на передачу подобных прав", – отмечает Миколюк.

Так что, если вы пришли в кафе или отель и не можете добиться включения футбольных каналов, это, вероятнее всего, не вредность администратора – просто заведение не имеет на это права.

"Когда мы разобрались в этом вопросе, естественно, решили найти компромисс, и мы его нашли – заключили соответствующий договор", – резюмирует Толстенко.

Реклама

Залогом легального использования телеканалов является договор с правообладателем – он убережет от судебных исков и принудительной выплаты компенсаций.

Напомним, 14 октября в эфире телеканала "Футбол 1" стартовало новое утреннее развлекательное шоу "Халатный футбол", которое теперь выходит каждую субботу и воскресенье в 10:25.