За "трояк" студенты могут остаться без стипендии

29 мая 2009, 07:52
С 1 сентября правительство собирается лишить студентов-троечников госвыплат.

Фото campus.manchester.ac.uk

С нового учебного года студентов-троечников могут лишить стипендии. Проект этого постановления сейчас находится на рассмотрении в Министерстве экономики и Министерстве финансов. Об этом нам сообщила Наталья Козлова, заместитель департамента развития социальной и гуманитарной сферы Минэкономики. Согласно документу, студенты, которые получили во время экзаменационной сессии тройку, не будут получать стипендию (530 грн.). Сейчас же стипендии дают всем тем, у кого средний бал не меньше 4. То есть если студент во время сессии получал тройку по одному предмету, пятерку по другому и его средний бал равнялся четырем, стипендию он получал. С сентября этого не будет.

"Нововведение будет способствовать улучшению качества образования. Государство тратит деньги на студентов, которые получают тройки и учатся не слишком старательно. Лучше давать гранты студентам, которые стремятся к знаниям, разрабатывают новые проекты. Новые правила Минобразования планирует ввести с 1 сентября", — считает Козлова. Такого же мнения придерживается и председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало. "В Советские времена студент никогда не получал стипендию, если имел тройку. Ну разве что если он круглая сирота и инвалид первой группы. У нас же теперь все наоборот. Это нонсенс, когда троечник получает стипендию", — говорит он.

Реклама

А вот студенты к новшеству относятся негативно и обещают бороться, если проект будет принят. "В каждом университете есть преподаватели, у которых больше тройки получить невозможно. Так что теперь, всему потоку не будут выплачивать стипендии? Тем более у каждого свои способности и таланты. Сейчас правительство просто пытается экономить на нас. Если проект примут, мы будем устраивать митинги, акции протеста. Так просто мы это не оставим", — говорит координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.