Заседание ЦИК в четвертый раз провалилось

14 июня 2007, 17:32
Заседание Центральной избирательной комиссии, созванное по требованию восьми членов комиссии на 16.00, не состоялось.

Фото "Сегодня"

На заседании присутствовали только 8 членов ЦИК, которые были избраны по квоте коалиции. Члены комиссии от коалиции вновь инициировали проведение заседания комиссии 18 июня для коллегиального принятия решения о закреплении за каждым членом ЦИК определенного региона Украины.

Член ЦИК Михаил Охендовский подчеркнул, что рано или поздно заседание все равно состоится, и он не видит логики в действиях коллег.

Реклама

Кроме того, он сообщил, что 8 членов ЦИК написали открытое обращение к председателю Центризбиркома, а также к другим членам комиссии. В данном обращении подчеркивается: "Голосуя за Вас как кандидата на пост председателя комиссии, все мы, прежде всего, надеялись, что Вы являетесь искренним в задекларированном Вами намерении обеспечить ее работу как постоянно действующего государственного коллегиального органа".

"Мы также верили в то, что Вам удастся надлежащим образом организовать работу комиссии. Мы ожидали, что очевидное отсутствие управленческого опыта будущего председателя комиссии будет хоть в какой-то степени компенсировано его высоким профессиональным уровнем ученого в сфере конституционного права Украины. К сожалению, мы сегодня должны констатировать свою ошибку", – говорится в сообщении.

"Демонстрируемые Вами авторитарные методы управления, полное игнорирование мнения большинства коллег, попытки собственной позицией подменить позицию коллегиального органа обусловливают обеспокоенность относительно судьбы всего состава комиссии", – отмечают члены ЦИК.

Реклама

Ранее восемь членов ЦИК уже трижды инициировали заседание комиссии, где предлагали включить в повестку дня лишь один вопрос – коллегиальное закрепление членов ЦИК за определенными регионами Украины. В свою очередь, Партия регионов угрожает заблокировать работу ЦИК, если до конца недели этот орган не возобновит свою работу.