Застрявшие в Нью-Йорке украинцы жалуются, что их держали в аэропорту голодными

11 мая 2012, 20:13
215 пассажиров рейса "Аэросвита" Нью-Йорк—Киев ночью застряли в аэропорту им. Кеннеди — 170 из них украинцы.

Пассажиры задержанного самолета. Фото из Фейсбука депутата Владимира Арьева

На глазах пассажиров самолет отбуксировали от рукава и отправили на ремонт. Самолет должен вылететь из Нью-Йорка в 19:05 по местному времени (02:05 по Киеву).

"Когда американцы увидят этот аппарат, я не уверен, что вообще его выпустят. Когда я летел в Нью-Йорк, некоторые щели были забиты салфетками", — написал сразу в Facebook Владимир Арьев – он должен был лететь этим рейсом в Киев. По словам депутата, пассажиры после сообщения о переносе рейса осадили представителя "Аэросвита" и требовали от него перебронировать билеты. Пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров заверил нас, что ситуация находится на контроле министерства. Он подтвердил, что пассажиры несколько часов оставались без еды и не могли поехать в гостиницу: "Сейчас все нормально. 20 пассажиров остались в аэропорту, они не захотели уходить — контролируют решение вопроса вместе с нашим консулом, остальные поехали в гостиницу". "Половина пассажиров в отеле, половина в терминале. Последним принесли поесть, но пришлось звонить в авиакомпанию, требовать этого", – сообщил в то же время Арьев.

Реклама

В "Аэросвите" нам сказали, что сейчас заменяют модуль одной из трех гидросистем самолета – она вышла из строя. Компания сначала обещала вылет самолета в 12:00 по местному времени (19:00 по Киеву), позже его снова отложили. "Мы держим связь с Нью-Йорком, – заявил нам помощник гендиректора компании "Аэросвит" Сергей Куцый, – Ремонт и тестовая проверка могут занять больше времени, чем предполагалось. Мы должны быть уверены, что все в порядке. Ориентировочно вылет состоится в 15:30-16:00 по местному времени (22:30-23:00 по Киеву)". Он также опроверг слова Арьева о том, что пассажиров держали впроголодь, а щели в самолете забивали салфетками: "Та грязь, которую вылил Арьев – тут вполне хватает для подачи иска в суд".

"Тут бы вылететь до вечера. Деталь, которую они всю ночь искали, не прошла тест. С этим "Аэросвитом" станешь бортмехаником поневоле", – пожаловался Арьев в Facebook. Комментируя необходимость проверки самолета после ремонта, он пошутил: "Они на нас испытают". По словам депутата, многие пассажиры намерены требовать компенсации морального ущерба за задержку рейса. "Это абсолютно нормальная вещь, – сказал нам Куцый, – Все пассажиры будут информированы через громкоговоритель в аэропорту "Борисполь", что, если они хотят компенсации, они должны обратиться в отдел претензий. Но я не могу обещать, что они их получат".