Загранпаспорта обещают уже к выходным

7 апреля 2010, 07:42
В ЕДАПС с конца марта ждут заявку от МВД, а в МВД — отмашки правительства

Накануне майских праздников в Украине вновь проблемы с выдачей загранпаспортов. В некоторых ОВИРах вывесили объявления, что выдача вожделенных документов в ускоренном порядке по техпричинам пока не производится. "Я обратился к посредникам с просьбой сделать мне загранпаспорт, заплатил им $100 плюс еще чуть больше тысячи гривен за сам паспорт, но вот уже несколько дней меня "кормят завтраками", — рассказал нам один из клиентов киевского Отдела обеспечения выдачи паспортных документов Константин Р. "Я надеялся, что мне паспорт сделают за 21 день, но сказали, что документ будет готов в течение полутора месяцев! Мол, до вчерашнего дня ЕДАПС не печатал паспорта", — рассказал нам другой клиент отдела Владислав Михайленко.

В столичных ОВИРах бьют тревогу: бланков нет! По срокам — молчат, мол, мы — люди подневольные. На резонные замечания, что люди хотят на майские праздники отдохнуть за рубежом, разводят руками.

Реклама

В консорциуме ЕДАПС ситуацию объясняют так: "Мы слышали, что с 6 апреля начнется планомерная выдача загранпаспортов, но на вчерашний день у нас не было заявок на производство от МВД, — сообщил нам замгендиректора ЕДАПС Александр Драников. — Последняя отгрузка 58 тыс. бланков была до 31 марта. Впрок такие документы печатать мы не можем, это же не периодика".

"Кабмин дал поручение разработать новые условия взаимодействия между ЕДАПС и МВД. Сегодня на заседании правительства может быть принято решение о договоре с ЕДАПС, и через два дня паспорта начнут печатать", — заверил нас главный советник главы МВД Константин Стогний.