ЗАКОНЫ. Регионалам нужно подумать, прежде чем поддерживать президента

11 января 2008, 17:13
На следующей неделе, по всей видимости, Верховная Рада приступит к рассмотрению десятка внесенных Виктором Ющенко законопроектов. Основные из них в значительной степени возвращают Ющенко прежние полномочия и контроль над админресурсом, утраченные в ходе политической реформы.

Главная цель ющенковских инициатив ясна – следующие выборы у нас президентские, и Виктор Андреевич, который, в отличие от Тимошенко и Януковича, явно не является их фаворитом, получает шанс (во всяком случае, так думают в его секретариате) с помощью мощного админресурса сразиться за президентское кресло.

Принять эти законы будет трудно – у коалиции всего лишь 227 голосов. Ни для кого не секрет, какие неожиданности могут возникнуть во время голосования. Нет 2 голосов и прощай увеличение полномочий. Не думаю, что Юлия Владимировна будет уж так стараться, как во время голосования за Яценюка, и за себя любимую, чтобы эти законопроекты стали законами. Ей, как вы понимаете, дополнительный президентский контроль ни к чему. В таком случае для подстраховки Ющенко нужно будет заручится дополнительными голосами. За ними он может обратиться к Партии Регионов. И перед ней станет очень непростой выбор. С одной стороны, бизнесу многих ее видных членов сейчас прямо угрожает Тимошенко, и президент может пообещать в обмен на возвращение полномочий гарантии безопасности этого бизнеса (мол, теперь Тимошенко будет под контролем).

Реклама

С другой стороны, отдавать судьбу своего бизнеса в руки одного человека – президента, с возвращенными ему значительными полномочиями – путь рискованный. Бог его знает кто на самом деле президентом станет – может и та же Тимошенко (к слову, если она проголосует за законопроекты, то тогда уж точно пойдет на выборы). Куда более надежный способ защитить свои капиталы – это построить, к примеру, независимую судебную систему, которая не будет выполнять ничьих указаний по "реприватизации". А для этого нужно принимать совсем другие законы, чем те, которые предлагает президент.