Закулисье Верховной Рады: пачки долларов в туалете и распродажа одежды

13 февраля 2012, 16:32
Имеют ли место быть взятки в ВР и как партии пытаются переманить нужных депутатов

Подкупы якобы происходят непосредственно в здании ВР. Фото "Сегодня"

Скандал с куплей-продажей депутатов в Раде набирает обороты. Экс-глава Минобороны в Кабмине Тимошенко Юрий Ехануров заявил, что "Реформы и порядок" и "Батькивщина" — два сапога пара. Дескать, его, Еханурова, в свое время тоже пытались перекупить, причем, в роли Рыбакова выступала якобы сама... Тимошенко.

"Лидер БЮТ применила то же самое относительно меня, один в один. Руководство фракции БЮТ делает то же самое", — заявил политик. В ответ пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявила, что мол, Ехануров Тимошенко и бесплатно был не нужен.

Реклама

Напомним, на прошлой неделе в Раде разгорелся другой скандал: Роман Забзалюк, накануне покинувший БЮТ, вдруг объявился в ВР, сказал, что никуда из фракции не уходил, а проводил спецоперацию — переговоры с лидером группы "Реформы и порядок" Игорем Рыбаковым, который якобы пытался перекупить его за $450 тыс. Сам Рыбаков это отрицает.

ДОЛЛАРЫ В ТУАЛЕТЕ. Для украинского парламента такой скандал — не в новинку. "Еще в третьем созыве (1998-2002 гг.) ходили слухи, что за вхождение в новое большинство нардепам давали по $1 млн. Кстати, в результате этого парламентского переворота Виктор Медведчук сел в кресло первого вице—спикера", — вспоминает один из депутатов.

Экс-бютовец и политолог Дмитрий Выдрин даже сам видел одну "забавную" картину: "Помню, как у одного депутата в туалете парламента выпал пакет, а оттуда посыпались пачки долларов. Это были еще 90—е годы.Кстати, еще в первом созыве, я тогда был консультантом, в Раде объявили закрытую распродажу шапок, рубашек. Я видел, как самые идейные депутаты, которые активно боролись за социальную справедливость, тащили горы этих рубах. Видимо, у поколения, которое выросло на дефиците вещей, денег, комфорта этот соблазн непреодолим", — рассказал нам Выдрин. на продажу