Замгенпрокурора Шемчук ушел в Раду

16 ноября 2007, 10:57
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько освободил Виктора Шемчука от должности заместителя Генерального прокурора Украины – прокурора Автономной Республики Крым.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. В приказе генпрокурора сказано, что Шемчук уволен в связи с избранием народным депутатом Украины. Увольнению предшествовал рапорт самого крымского прокурора, в котором он просил освободить его от занимаемого поста по причине перехода на выборную должность.

Накануне ЦИК зарегистрировал Шемчука в качестве народного депутата от блока "Наша Украина-Народная самооборона". После этого в СМИ появилась информация, что ряд чиновников, в том числе и крымский прокурор, незаконно были зарегистрированы Центризбиркомом, так как не сложили своих полномочий. В связи с этим, вчера ЦИК вынужден был распространить заявление о том, что законодательством предусмотрен механизм недопущения совместимости депутатского мандата с другими видами деятельности.

Реклама

"При наличии оснований, а именно, если народный депутат Украины на протяжении 20 дней после принесения присяги не прекратит свою деятельность, несовместимую с депутатской деятельностью, председатель Верховной Рады имеет право обратиться с соответствующим представлением в суд относительно досрочного прекращения его депутатских полномочий", – говорилось в сообщении.

По материалам Українські новини