Западную Украину опять заливает водой

23 января 2009, 18:46
Из-за потепления в западных областях сильно поднялся уровень воды в реках

Из-за резкого потепления до восьми градусов выше нуля Западную Украину опять подтапливает. На речках тает лед, вода выходит из берегов и снова грозит наводнением селам. Из затопленных домов уже отселили более полусотни человек. Только в одном селе Тарасовка в Закарпатье ледоход заставили эвакуироваться 47 жителей. В карпатской Турке на Львовщине отселили шесть селян. Растаявший лед затопил дорогу Львов—Ужгород. Люди боятся зимнего повторения летнего паводка. 300 метров дороги в Сколовском районе были усеяны огромными ледяными глыбами, выброшенными речкой Стрый. "Собирали их экскаваторами четыре часа", — рассказал Виталий Туровцев из львовского МЧС. Селяне, живущие недалеко от речек, перепуганы.

"После сильных морозов внезапно началась оттепель. Мы еще не успели прийти в себя от летнего наводнения, как снова на нас идет большая вода, — сокрушается житель Турки Иван Биляк. — А берега-то так и не укрепили, как следует после того потопа, и теперь может опять беда случиться. У людей залило огороды и хлева, несколько домов уже затопило". В селе Тарасовка на Закарпатье люди вспоминают, как в четверг, 22 января, на местной речушке собрался лед перед пешеходным мостом, и стала подниматься вода. "Село стало заливать, люди в панике, — рассказывает местная жительница Оксана Романышин. — Синоптики ведь предупреждали, что грядет потепление, так что можно было избежать потопа. Но разве же у нас кто-то о людях думает?"

Реклама

ВОРУЮТ. Пострадавшие же от летнего наводнения, которые получили компенсации, становятся жертвами нападений. В поселке Зеленая Ивано-Франковской области обворовали пострадавшую женщину, которая получила 80 тыс. Об этом "Сегодня" сообщил начальник пресс-службы областной милиции Василий Гультайчук. "После того как она ушла на работу, живет-то она одна, в ее дом забрался вор-односельчанин. Он выбил окно и пролез в дом. Мужчина искал деньги, перевернул все верх дном в доме, но не нашел, они были хорошо спрятаны, в итоге забрал одежду. Вора нашли через несколько часов после того, как женщина забила тревогу", — уточнил Гультайчук. По его словам, вор мирно отсыпался после того, как отметил свою кражу, сам же случай, как уточнили "Сегодня" в областном главке, является первым, когда бы соседи грабили пострадавших от наводнения, но они опасаются, что из-за кризиса далеко не последний. "Горожанам легче, в квартире можно сигнализацию поставить, а в селах такого не сделаешь, сберечь такие суммы очень трудно", — рассказал нам начальник райуправления Михаил Гресько.