"Запорожсталь" учредила 20 именных стипендий.

30 января 2015, 15:05

Генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма вручает сертификат и.о. ректору ЗГИА Евгению Швецу

27 января генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма в ходе встречи со студентами и ректорами сообщил о назначении именных стипендий лучшим студентам Запорожского национального университета, Запорожского национального технического университета, Запорожской государственной инженерной академии и металлургического колледжа ЗГИА.

На подобный шаг администрация МК "Запорожсталь" – одного из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, пошла для мотивации молодых людей к получению качественного высшего образования и следуя принципам социальной ответственности, принятым в  Группе Метинвест. Стипендии будут назначены студентам различных специальностей при условии обучения с высоким средним баллом (свыше 4,7) и активного участия в научной и общественной жизни высшего учебного заведения. Размер стипендии составляет 500 грн. (для учащихся колледжа) и 700 грн. для студентов ВУЗов. Именные стипендии утверждаются по результатам каждой сессии, на основании решения стипендиальной комиссии, в которую, помимо преподавателей, входит также представительметаллургического комбината. Стипендиаты "Запорожстали" имеют приоритетное право при трудоустройстве на комбинат.

Реклама

"МК "Запорожсталь" нужны профессиональные амбициозные специалисты, готовые развиваться и прогрессировать сами, вкладывать свой интеллект и труд в развитие Украины, Запорожского края и  нашего комбината. Мы на системной основе сотрудничаем с запорожскими учебными заведениями и только в 2014 году на наш комбинат принято 266 студентов-выпускников для работы по основным металлургическим специальностям", – отметил Ростислав Шурма.

Очень важно отметить, что встречи студентов с руководством и ведущими специалистами МК "Запорожсталь" проходят на постоянной основе – они стали настоящими мастер-классами качественно нового уровня, на которых молодые люди приобретают новые знания, основанные на практическом опыте. Кроме того, каждый год около 1,5 тыс. студентов высших учебных заведений, колледжей и учащихся профессиональных лицеев проходят на предприятии ознакомительную, производственную и преддипломную практику.

Реклама

Во время встречи студенты задавали Ростиславу Шурме много вопросов  касающихся ситуации в украинской промышленности, сложности работы металлургических предприятий в условиях экономического и политического кризиса, дальнейших перспектив развития комбината.

В ходе беседы генеральный директор МК "Запорожсталь" отметил: "Итоги работы комбината в 2014 году говорят сами за себя. Несмотря на все имеющиеся проблемы и сложные экономические условия, мы смогли не только нарастить производство, но и продолжить экологическую модернизацию наших производственных агрегатов: 600 млн. грн. вложено в современную доменную печь №4 с системой аспирации, 730 млн. грн. – в новую линию соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки. Продолжается строительство газоочистительного оборудования на агломашинах. Мы верим в будущее Украины, Запорожья и нашего комбината "Запорожсталь".